Некоторые породы собак могут признать опасными в России

11:41 04 апреля 2017
1915
0
alt=

Некоторые породы собак могут законодательно признать потенциально опасными. Законопроект об ответственном отношении к животным сейчас готовят ко второму чтению в Госдуме. Одни эксперты выступают за сохранение в документе пункта про опасных питомцах, а кинологи, в свою очередь, критикуют это понятие, сообщает «Приморская газета».

Согласно одобренному в первом чтении документу, собак разделят на опасных и безопасных. Их перечень уже после вступления закона в силу утвердит Минприроды или Минсельхоз.

Питомцев, которые принадлежат к опасным породам, нельзя будет выгуливать на улице без поводка и намордника. Требование о выгуле собак в наморднике не распространится на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров. 

Также собак из этого списка нужно зарегистрировать в обязательном порядке. Кроме того, таких собак старше полутора лет хозяева будут обязаны отдать на дрессировку и получить соответствующее свидетельство. Возможно, все обсуждения этих требований перенесут во второе чтение.

В первоначальной версии документа опасные породы уже были перечислены. К ним отнесли американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, кавказскую овчарку и некоторых других. Эксперты уверяют, что понятие опасных пород непрофессионально, а поведение питомца зависит не от породы, а от воспитания.

— Термин «опасные породы» — это выдумки, — поделился с «Приморской газетой» начальник Приморского краевого клуба собаководов Олег Янчев. — Ни в одном официальном стандарте нет толкования того, что именно эта порода, к примеру, из Германии, Англии или Японии опасна для человека. Все прекрасно знают, что любое домашнее животное должно подлежать социализации, воспитанию и дрессировке.

Напомним, с конца марта зоозащитники, власти и владельцы питомцев обсуждают резонансный законопроект. Его одобрили в первом чтении еще в 2011 году, однако потом работа над ним фактически остановилась. Сейчас к документу поступило уже около 300 поправок, комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды обсуждает их. Ориентировочно его рассмотрят во втором чтении уже в апреле.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов в ходе рабочего совещания сообщил, что законом планируется ввести пять новых статей в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), защищающих как людей, так и самих животных.

По многим вопросам авторы поправок сходятся во мнении: выступают за гуманное отношение к животным, естественное снижение численности бездомных питомцев. «Приморская газета» уже рассказывала о предложенных правительством изменениях. К примеру, в России могут ввести понятие жестокого обращения и запретить без разрешения дарить питомцев детям.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление