«Соллерс» планирует получить статус резидента ТОР в Приморье

18:05 10 мая 2017
1077
0
alt=

Автомобилестроительная компания «Соллерс» планирует получить статус резидента одной из территорий опережающего развития. Предварительно концерну придется выйти из особой экономической зоны. Причины такого решения приморских автомобилестроителей — недостаточная динамика согласования проектов, которая есть сейчас в ОЭЗ. Планы по переходу завода в ТОР на брифинге в Москве озвучил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Как подчеркнул зампред правительства, сейчас под проект «Соллерс» будут расширены границы одной из приморских территорий опережающего развития, сообщает «Приморская газета».

Предварительные результаты работы по созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке с 2015 по 2017 год подвели в Москве. На совещании 5 мая об итогах, достигнутых за полтора года работы, премьер-министру Дмитрию Медведеву отчитался его зам Юрий Трутнев.

— На сегодняшний день на Дальнем Востоке создано 16 территорий опережающего развития, 17-я («Свободненская») внесена в правительство. Всего в них более 250 резидентов: в ходе совещания были заслушаны их вопросы и предложения к правительству. В основном они касались конкретики проектов, например, связанных с работой участка дороги в Якутии, для того чтобы облегчить транзит грузов, с работой погранпереходов, то есть с конкретными вопросами по работе ТОР, — отметил полпред президента в ДФО.

По словам Юрия Трутнева, один из вопросов совещания касался необходимости совершенствования законодательства. В частности, сейчас при регистрации резидентства в ТОР можно распространять льготы по соцстраху на старую численность предприятия. По мнению премьер-министра,  это неправильно.

— Поэтому в этой части закон будет уточнён. В принципе все позиции Минвостоком и Минтрудом уже согласованы, поправки в закон на согласовании в правительстве, естественно, этот недостаток будет устранён. Там больших потерь нет. Но эту дырку в заборе надо закрыть, — подчеркнул полпред.

На совещании затрагивалась и тема скорости прохождения административных процедур. Полпред обнародовал информацию о том, что компания «Соллерс» просит разрешения зарегистрировать новые проекты в рамках территорий опережающего развития.

— Он (руководитель «Соллерс» — прим. ред.) сказал, что, к сожалению, в особой экономической зоне он тратит очень много времени на согласование документов, проект планировки территории, то есть проект теряет динамику. Мы, естественно, это предложение примем, будем расширять границы ТОР, для того чтобы новые проекты «Соллерса» вошли, потому что там проекты моторного производства, достаточно важные технологичные проекты, — отметил Юрий Трутнев.

Напомним, совместное предприятие компаний Mazda Motor Corporation (Япония) и ПАО «Соллерс» было открыто во Владивостоке в 2012 году, тогда 6 сентября было запущено тестовое производство кроссоверов Mazda CX-5.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление