«Соединённые общей судьбой...»

«Соединённые общей судьбой...»

14:49 12 октября 2017
1110
0

...В июле 2014 года молодая семья Даниленко прибыла в Россию из Украины. Приехали, имея на руках лишь два паспорта и свидетельство о рождении ребёнка. В Приморье украинским беженцам всё пришлось начинать сначала. Обустроились Даниленко в селе Чернышевка Анучинского района. Спустя ровно год после приезда супруги получили российское гражданство. А через две недели после этого события в их семье появилась маленькая Анечка. Теперь у молодой семьи российское будущее.
 

Инфографика



Историческая судьба около 400 лет назад привела на Дальний Восток первых русских людей. И хотя поначалу освоение новых территорий было для них далеко не безоблачным, именно тогда и стал зарождаться тот уникальный опыт межэтнического взаимодействия, который присущ нашему региону, а конкретно нашей приморской земле, до сих пор. Начав с противостояния, коренное население и русские переселенцы тем не менее сумели стать добрыми соседями, а впоследствии и единым многонациональным народом одной страны.
Пограничный статус региона — а Приморье всегда называли форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе — заставлял наше государство (независимо от политического строя) осваивать отдалённые земли с целью укрепления границ. Таким образом Приморский край стал территорией интенсивной миграции. Миграционные ресурсы во времена дореволюционной России черпались в основном в европейской части страны, в русских и украинских губерниях, также сюда переселялись татары, чуваши, мордва и другие.


Специфической формой заселения дальневосточных территорий стали казачьи станицы. Во времена существования СССР население края пополняли выпускники вузов и техникумов со всех уголков страны, направленные сюда по распределению, а также демобилизованные из рядов Советской армии. Всё это и сформировало то многонациональное разнообразие, ставшее отличительной особенностью нашего региона.

«На предстоящем Конгрессе мы планируем провести конкурс среди народных умельцев «Приморский сувенир» с тем, чтобы отразить специфику национальной культуры Приморского края, создать его образ через декоративно-прикладное творчество.
Также особое внимание мы уделим молодёжи, которую пригласили для участия в дискуссиях. Те, кто жил в СССР, ещё помнят, как люди относились друг к другу. Попытаемся приобщить к этому пониманию нашу молодёжь.
Мы обязательно продолжим работу по созданию Дома дружбы народов Приморского края, дорожная карта для которого была принята губернатором края еще в 2013 году. Дом дружбы нам необходим, чтобы выплёскивать энергетику свою. Энергетику дружбы, добротолюбия, красоты многонационального Приморья…».

Галина Алексеева

Председатель Ассамблеи народов Приморского края

Представители 158 национальностей (из 193 национальностей России) проживают сегодня в Приморском крае. И, надо полагать, они уже не мыслят своего существования друг без друга, то есть без той самой общей судьбы.

— Приморье — это семья народов, дружная семья, — говорит Галина Алексеева, доктор искусствоведения, профессор ДВФУ, председатель Ассамблеи народов Приморского края. — Но мир такой непредсказуемый. Всё, что угодно, может произойти. И нам, как и в любой семье, нужно держаться друг друга. У нас просто должно быть взаимопонимание, которое основано на мировоззрении всех религий. А в основе всех религий есть одно понятие — добротолюбие. Это нас держит и даёт новые силы для жизни. А в нашем пограничном крае такие отношения надо просто лелеять…

Конгресс народов Приморского края — одно из самых масштабных мероприятий, которое как раз и призвано «лелеять» так необходимое в современном мире межэтническое взаимопонимание.

В этом году он пройдёт во Владивостоке уже в пятый раз, накануне Дня народного единства — 3 ноября. Традиционно он состоит из двух частей — пленарной, где проводятся лекции, семинары, делятся опытом работы представители различных национальных объединений (а в Ассамблею народов Приморья их входит более 60), и праздничной, отражающей культурные ценности, обычаи и самобытность всех национальностей, проживающих на территории Приморья.

— Все без исключения участники нашей ассамблеи, все эти национальные объединения — очень интересные, — рассказывает Галина Алексеева. — Корейская диаспора, например, выпускает свою газету «Утро востока» (уже сотый номер вышел). Азербайджанцы тоже выпускают газету — «Азербайджан». Украинцы постоянно реализуют грантовые проекты. У них  проходят «Сорочинская ярмарка», Рождественские праздники. Узбеки проводят регулярно Навруз. Татары — Сабантуй. Я не могу назвать кого-то, кто был бы неактивен. Потому что каждый понимает свою ответственность перед людьми их национальности, живущими у нас в Приморье.

Однако решение сложных межнациональных вопросов невозможно без изучения миграционных процессов. Тем более вся история Приморья — это история миграции. Обсуждение этих вопросов каждый раз обязательно включается  в деловую часть Конгресса.

— Когда говорят о межнациональных отношениях, это всегда связывают с миграцией. Потому что в стационарном обществе, где нет миграции, там и не может быть проблем межнационального характера, — отмечает Сергей Пушкарев, председатель правления Консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений. — Общество начинает волноваться только тогда, когда в него вливаются новые члены. Те же мигранты, которые едут к нам. Вроде бы они нам и нужны (без них мы уже даже не представляем работу отдельных отраслей нашей экономики). Но вместе с тем они вызывают ряд проблем, которые нарушают равновесие, сложившееся в обществе. А в Приморском крае это равновесие существует. Я вам как дальневосточник в пятом поколении говорю.

Но миграционная политика нашего государства несовершенна. И мы обязательно будем поднимать этот вопрос на Конгрессе. И если с трудовыми мигрантами из дальнего зарубежья — Китая, Северной Кореи — работа налажена и проблем с нелегальной миграцией там практически не возникает, то те же выходцы из Центральной Азии вполне могут оказаться в ситуации, когда они просто вынуждены уходить в тень. Это происходит в первую очередь  из-за сложностей с получением патента, и, как следствие, эти мигранты выпадают из процесса социально-культурной адаптации. А выход из этой ситуации наш координационный совет видит в создании механизма организованного набора. В нём могла бы участвовать как отправляющая сторона, так и принимающая. И своё веское слово могли  бы сказать национальные объединения, входящие в Ассамблею народов Приморья.

«Практику работы с мигрантами, с национальными объединениями нужно нарабатывать на местах, на уровне муниципальных образований. А специалистов в муниципалитетах по этому вопросу недостаёт. Поэтому перед нами остро стоит задача подготовки таких кадров. И хотя мы сегодня большое внимание уделяем трудовой миграции, но в первую очередь мы должны думать о собственных людях. И тогда в глазах тех, кто готов влиться в нашу многонациональную семью, мы будем выглядеть гораздо привлекательнее. А в результате продолжим и дальше жить в мире и согласии, как и всегда жили люди в Приморье».

Сергей Пушкарев

Председатель правления Консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений



А мы, многонациональный народ Приморского края, продолжаем быть вместе. Вместе с той поры, когда осваивали эту землю. Когда вместе со всей страной переживали исторические потрясения XX столетия. И сейчас, когда во всём мире растёт межэтническая и межконфессиональная напряженность, мы своим примером продолжаем доказывать, что только взаимное уважение и «чувство локтя» и есть рецепт межнационального согласия

Подготовила Ольга Борохова
Фото Владимира Якимова

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей