Специалисты рассказали, как уберечь ребёнка от трагических поступков

14:39 21 декабря 2016
1060
1
alt=

Приморские подростки всё чаще совершают самовольный уход из жизни. По сравнению с 2015 годом количество попыток выросло в четыре раза: специалисты УМВД зарегистрировали 85 несовершеннолетних, пытавшихся свести счёты с жизнью в 2016 году. В минувшем году таких подростков было только 20. Об этом заявил прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Приморского края Александр Кузьменко на семинаре по вопросам информационной безопасности, сообщает «Приморская газета».

Как отмечают специалисты, подростки из полных, благополучных и обеспеченных семей пытаются уйти из жизни по ясным им одним причинам. В первую очередь, ответственность за эти поступки лежит на плечах родителей.

— Нужно понимать, что если ребёнок сытый, одет-обут и хорошо учится в школе — этого мало, — уверена семейный и детский психолог Оксана Лосова. — Важно общение, доверие, понимание. Очень многие родители даже не общаются со своими детьми: приносит хорошие оценки, не хулиганит и ведёт себя прилично — значит, все в порядке. Зачастую, это не так. Важно следить за поведением подростка, его словами, общаться со своим чадом.

Социальные сети и нашумевшие «группы смерти» на их страницах — вершина айсберга.

— Такие паблики рассчитаны на определённую аудиторию. Если ребёнок счастлив, успешен в собственных глазах, он с меньшей долей вероятности вступит в эту «игру», которую предлагают на страницах подобных групп. Поставить жесткий фильтр на всю информацию просто невозможно, — отмечает уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха. — Как ребёнок найдет в интернете и воспримет опасную информацию — это наша общая проблема. Задача родителей, педагогов, психологов, средств массовой информации — сделать так, чтобы подросток был готов к такой информации, воспринял её адекватно и не счёл уход из жизни привлекательным для себя.

По словам эксперта, газеты и интернет-ресурсы должны быть предельно осторожны, освещая тему детской смерти. Часто в сети дают личную информацию о погибшем. Пишут о школе, куда ходил ребёнок, ставят фотографии, опрашивают его одноклассников, подробно говорят о способах ухода из жизни. Лишние подробности могут привлечь подростка, содать ложное представление о посмертной «популярности» или вовсе стать инструкцией. А для родителей погибшего обилие деталей создаёт дополнительный стресс.

Специалисты отмечают, что Приморский край — далеко не единственный проблемный регион. Попытки покончить с жизнью стали угрожающе частыми на территории всей страны.

Валерия Фадеева

Комментарии

котряра

23 сентября 2017, 16:33
еще ваши ЕГЭ детей доводят

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление