Социальные магазины с молочной продукцией предлагают открыть в городах Приморья

12:55 14 ноября 2017
768
0
alt=

Врио губернатора края Андрей Тарасенко с рабочим визитом посетил гормолокозавод «Артемовский». Ежесуточно здесь производят более 36 000 литров молока. Кроме того, здесь делают сыры, творог, масло. Всего в линейке предприятия порядка 60 наименований продуктов. Об этом сообщает «Приморская газета».

Во время рабочего визита Андрей Тарасенко уточнил, собираются ли на гормолокозаводе расширять производство, и если собираются, чем региональные власти могли бы помочь.

—  Может, нет техники или полей, говорите, как есть, может, в чем-то другом нужна помощь? — спросил Андрей Тарасенко.

На заводе отметили, что действительно в ближайшие годы собираются значимо расширить производство. Так, на заводе реализуется программа, рассчитанная на строительство трех животноводческих комплексов. Один из них уже действует. Дойное стадо насчитывает 1 800 голов. Одновременно строится второй комплекс. С его помощью дойное стадо удастся увеличить уже до 3 600 голов. После этого можно будет говорить и о строительстве третьего комплекса.

— Нам уже одобрен кредит на строительство второй очереди объектов комплекса, — заметил управляющий директор гормолокозаводом «Артемовский» Олег Назарьев. — Мы собираемся увеличить дойное стадо еще на 1 800 голов, тогда у нас будет уже 3 600 голов. Новый комплекс будет находиться в Алексеевке. Мы уже начинаем его строительство.

Кроме того, в ближайших планах руководства завода — наладить выпуск мороженого, уточнил руководитель.

Также во время рабочего визита зашел разговор о снижении стоимости продукции молокозавода для социально незащищенных категорий граждан. Накрутка в магазинах составляет как минимум 20-30%.

— А если мы вам площадки для сбыта дадим? И люди к вам будут идти, знать, что все напрямую от производителя, качественно и намного дешевле, — предложил врио губернатора Андрей Тарасенко.

Такие площадки нужны, согласились на заводе, но в таком случае необходимо будет сразу продумать момент, как сделать так, чтобы молоко, масло и сыры со скидкой покупали те, кто действительно в этом нуждается.

— На самом деле мы с такой инициативой уже выступали. Такие магазины должны действовать, но именно для малоимущих граждан. Чтобы не получилось так, что приедут люди на джипах, которые совсем не из социально незащищенных слоев граждан, и начнут вывозить коробками. А бабушкам ничего и не останется. Поэтому, может, стоит продавать молоко, например, по удостоверению пенсионера, — заметил Олег Назарьев.

Социальные магазины с молочной продукцией стоит поставить в разных муниципалитетах края.

— Социальные магазины можно поставить в разных районах Владивостока, Уссурийске, Находке, — подчеркнул Олег Назарьев, заметив, что гормолокозавод «Артемовский» — социально ориентированное предприятие. — Есть подшефный Детский дом № 2, мы постоянно возим туда бесплатное молоко, конфеты, также возим угощения в детскую онкологическую больницу.

По окончанию рабочего визита стороны договорились устроить рабочее совещание, где будут присутствовать руководство завода, региональные власти, эксперты, и уже более тщательно проработать обозначенный вопрос.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление