Собственникам квартир старше 70 лет разрешат не подтверждать отсутствие долгов за капремонт

11:22 22 февраля 2018
2107
0
alt=

Собственников квартир старше 70 лет могут освободить от обязанности подтверждать отсутствие долгов за капремонт. Соответствующий законопроект группа депутатов внесла на рассмотрение в Государственную думу РФ. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт ведомства.

Согласно документу, региональных операторов или владельцев специальных счетов планируется обязать предоставлять такую информацию в соответствующие инстанции течение пяти дней со дня поступления запроса. Данные сведения необходимы для предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капремонт отдельным категориям граждан.

Напомним, в настоящее время региональные власти вправе компенсировать расходы на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет. Также компенсация предусмотрена для проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%, 80 лет — в размере 100%.

В Приморье льготы на оплату капремонта есть у инвалидов первой и второй групп, детей-инвалидов, граждан, воспитывающих детей-инвалидов. Компенсация для перечисленных категорий составляет 50% от начисленной суммы, умноженной на долю инвалида, проживающего в помещении. Так, если в квартире прописано шесть человек, доля инвалида составит 1/6. Суммы выплат будут индивидуальными.

Чтобы получить компенсацию, инвалиду необходимо иметь прописку в квартире, на которую идет начисление. Если есть долги, их нужно погасить. Только при таком условии начнется возмещение. Если долг большой и у жильца нет возможности погасить его в ближайшее время, нужно обратиться к региональному оператору и составить соглашение о погашении долга. В этом случае гражданин получает право на компенсацию уже при первой оплате, внесенной в счет погашения долга.

Важно: претендовать на компенсацию могут только пенсионеры-собственники помещений. Для инвалидов достаточно прописки.

— Компенсацию расходов на оплату капремонта могут получать все федеральные и краевые льготники. Среди них — ветераны труда, участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Возмещение предусмотрено в размере 50% от выплаты, — заявила директор департамента труда и социального развития Приморья Лилия Лаврентьева. — Такой закон вступил в силу 1 октября 2014 года. С 1 июля 2016 года право на компенсацию появилось и у пенсионеров без льготного статуса, для пожилых людей старше 70 лет компенсация равна 50%. Для пожилых людей старше 80 лет — 100%. Если они еще не получают выплату, следует обратиться с заявлением в ближайший МФЦ или территориальные органы социальной защиты Если пожилые люди не смогут самостоятельно обратиться в отдел, заявление примут у них на дому. Для этого необходимо позвонить в органы соцзащиты по месту жительства. Кроме того, заявление можно отправить в электронном виде через социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края по адресу: www.socportal.primorsky.ru.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление