Умные лифты устанавливают во Владивостоке по программе капремонта

21:14 19 апреля 2017
920
4
alt=

Во Владивостоке введены в эксплуатацию ещё шесть новых лифтов, установленных в рамках краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов. Работы осуществляет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Всего за полтора месяца в 12-этажном доме на Хабаровской, 2а во Владивостоке установили два лифта. Жильцы поблагодарили специалистов за быстро и качественно выполненную работу.  

В таком же доме на Океанском проспекте, 85 в двух подъездах установили четыре лифта.  

3.jpg

— В этих домах лифты работали с момента их постройки.  Это начало 70-х годов прошлого века. Оборудование давно выработало ресурс и морально устарело. Старые лифты управлялись через систему электромеханических реле. Она была ненадёжной и затратной в эксплуатации. Новое оборудование управляется автоматически, оно относится к энергосберегающему классу и не требует больших затрат при обслуживании — достаточно периодически проверять уровень масла в электродвигателе, всё остальное контролирует умная электроника, — рассказала специалист отдела технадзора Фонда Наталья Печерских.

В состав приёмочной комиссии вошли специалисты фонда, управляющей компании, организации, которая будет эксплуатировать лифты, а также управления содержания жилого фонда администрации Владивостока. Они отметили, что лифты установлены качественно, с соблюдением требований безопасности.

проверка масла.jpg

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений.

По инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского приморцы, достигшие 70 лет, получают компенсацию расходов по оплате взноса за капремонт.

Кроме того, в мае 2016 года сельские педагоги, имеющие в собственности жилплощадь в многоквартирных домах, получили возможность компенсировать взносы на капитальный ремонт. Инициатором изменений в краевой закон о социальной поддержке льготников стал губернатор Владимир Миклушевский. Согласно законодательству, если педагоги являются собственниками квартир, они могут рассчитывать на компенсации по капремонту в размере 100 %.

В краевом департаменте труда и социального развития напоминают, что основным условием для получения любых компенсационных выплат является предоставление квитанций, подтверждающих расходы. По всем возникающим вопросам специалисты советуют обращаться в территориальные отделы департамента или МФЦ по месту жительства.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Sergeus2010

23 сентября 2017, 16:33
Напомним, в 2008 году во Владивостоке насчитывалось 356 длительно стоящих неработающих лифтов. В 2009 удалось заменить 32 лифта, в 2010 еще 135, в 2011 – 124 и в 2012 – 115. В первую очередь меняли те подъемники, которые не работали 10, 15 лет. Затем пришла очередь и тех, которые функционировали, но уже выработали свой срок эксплуатации. По словам специалистов, работа по замене лифтов - постоянный, никогда не завершающийся процесс, так как ежегодно часть лифтов отрабатывает положенный срок - 25 лет - и требует плановой замены.

горожанин

23 сентября 2017, 16:33
На Острякова новый лифт не проработал и 10 дней. Очень шумный, когда едет вверх металлический скрежет. Датчик на закрывание дверей работает через раз. Соответственно лифт не едет. Через две недели застряли жильцы. Компания обслуживающая лифты не признает проблемы.

Инквизитор

23 сентября 2017, 16:33
Капремонт = ЛОХОТРОН

Соственник

23 сентября 2017, 16:33
Не платил за капремонт и не собираюсь. Родители тоже не платят. Поверьте, будет пирамида: нахапают и все развалится

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление