Сквер и 15 дворов благоустроят в Уссурийске в этом году

15:00 24 января 2018
462
0
alt=

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Уссурийске в 2018 году отремонтируют 15 дворовых территорий и построят сквер в том микрорайоне, за который проголосуют большинство уссурийцев. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в администрации Уссурийска, 18 марта жители города смогут проголосовать за одну из трех общественных территорий, запланированных к благоустройству.

Это сквер имени Кузьменчука в районе Междуречья, расположенный недалеко от жилого дома на улице Францева, 35, после обустройства его площадь составит более 11 тысяч квадратных метров. Также планируется строительство новой зоны отдыха площадью более 10 тысяч квадратных метров в Доброполье рядом с жилым многоквартирным домом на Новоникольском шоссе, 2. Кроме того, сквер площадью около 15 тысяч квадратных метров построят в микрорайоне «5 км» по улице Некрасова от улицы Муданьцзянской до въезда в городок «Северный», по нечетной стороне от автомобильной дороги до жилых домов.

— Какая общественная территория будет благоустроена уже в этом году, решится после голосования, которое пройдет 18 марта. Уссурийцы на избирательных участках получат дополнительный бюллетень, где смогут отдать свой голос за организацию новых мест отдыха. Тот проект, который наберет большее количество голосов, начнут реализовывать в первую очередь, — отметила главный специалист управления благоустройства Уссурийска Юлия Курашова.

 Она сообщила, что основную информацию о новых скверах Уссурийска горожане смогут увидеть на стендах, которые установят на избирательных участках. Там для ознакомления будут размещены и дизайн-проекты парковых зон. Адреса же придомовых территорий, которые будут отремонтированы в этом году, можно найти на официальном сайте администрации Уссурийского городского округа.

— На поддержку муниципальных программ по формированию комфортной городской среды в 2018 году Уссурийскому городскому округу планируется направить из федерального бюджета более 400 миллионов рублей, из краевого бюджета — более 5,6 миллиона и из местного — 1 миллион рублей. Также предварительно планируется привлечь около 1,8 миллиона рублей средств собственников жилья, — пояснили в администрации Уссурийска.

 В муниципалитете отметили, что в рамках подпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Уссурийского городского округа» в прошлом году обустроили 20 дворовых территорий, а также  реконструировали парк имени Чумака, расположенный в микрорайоне «Железнодорожная слобода». На благоустройство парка из федерального, краевого и местного бюджетов было направлено более 12 миллионов рублей.

Отметим, 18 марта 2018 года в голосовании по выбору общественных территорий, где будет проходить благоустройство, в обязательном порядке примут участие населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Таких муниципальных образований в крае 14, это 12 городских округов и два поселения — Покровское и Кавалеровское.

— Согласно Постановлению правительства для этих муниципалитетов рейтинговое голосование обязательно. До 15 февраля 2018 года в этих населённых пунктах должен быть опубликован в СМИ, социальных сетях, на официальных сайтах перечень территорий, а также дизайн-проектов, которые предполагается выставить на голосование, — пояснила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Пункты для голосования за проекты благоустройства организаторы планируют развернуть недалеко от избирательных участков, чтобы жителям было удобно высказать свое мнение о будущем облике своих городов до или после участия в выборах.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год — пилотный. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиарда рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан. 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление