Сказки без конца: три детских спектакля весны в Приморье

13:04 15 марта 2018
697
0
alt=

Историю про отважного олененка Бемби покажут на сцене «Мариинки». Храбрый герой встанет на защиту сказочного леса и его обитателей. Об этом и других сюрпризах мартовской афиши — в материале «Приморской газеты».

«Сказка о царе Салтане»
Николая Римского-Корсакова называют величайшим сказочником в истории русской музыки, а «Сказку о царе Салтане» — самой жизнерадостной из его опер. Написанная на сюжет Пушкина, она создавалась к 100-летнему юбилею со дня рождения поэта.
Композитор стремился как можно точнее следовать тексту пушкинского оригинала, и ему удалось настолько блестяще осуществить этот замысел, что после премьеры оперы его величали не иначе как «музыкальным Пушкиным». Римский-Корсаков сохранил не только длинное, под стать былинам, название поэмы, но и такие своеобразные черты «Салтана», как наивность, добродушный юмор, быстрый «плясовой» ритм, приёмы народного повествования и национальный колорит.
Когда: 18 марта в 14:00.

«Спящая красавица»

Кстати
Подробная афиша театра — на prim.mariinsky.ru

В спектакле все начинается во дворце короля Флорестана, где празднуют крестины новорожденной принцессы Авроры. На праздник прибывают добрые волшебницы с дарами. Внезапно раздаются звуки трубы — в колеснице, запряженной крысами, появляется фея Карабос. Ее забыли пригласить. С насмешкой она сообщает, что Аврора навеки заснет от укола веретеном. Присутствующие объяты ужасом. И только фея Сирени, не успевшая сделать подарок принцессе, обещает: «Аврора уснет не навсегда: прекрасный принц разбудит ее поцелуем любви». Так начинается знакомая каждому сказочная история.
Известно, что инициатором судьбоносной встречи классика отечественной музыки Петра Чайковского и известного балетмейстера Мариуса Петипа стал директор Императорских театров Иван Всеволожский. Именно он предложил поставить балет по французской сказке, написал либретто, придумал костюмы, став соавтором чуда — спектакля, который до сих пор остается одним из самых любимых в репертуарах ведущих театров мира.
Когда: 29 марта в 19:00.

«Бемби. В джунглях»
Спектакль поставлен по одноименному роману Феликса Зальтена. В основе сюжета — трогательная история о храбром и самоотверженном олененке, вставшем однажды на защиту Сказочного леса.
Интересно, что проследить за приключениями Бемби зрителю предлагают с самого начала, когда он, маленький и неуклюжий, только появился на свет. На глазах публики олененок делает первые шаги, заводит верных и преданных друзей — прекрасную бабочку, пугливого ежа, воспитанного зайца. 
Когда: 31 марта в 14:00 и 17:00.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление