Ещё шесть инвесторов получили статус резидентов Свободного порта Владивосток

20:00 24 июля 2017
589
0
alt=

Резидентами Свободного порта Владивосток стали ещё шесть компаний. Инвесторы намерены осуществлять проекты во Владивостоке, Уссурийске, Артёме, Партизанске и Надеждинском районе, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru

Как сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока, в статусе резидента СПВ китайский инвестор намерен построить и запустить в Уссурийске предприятие по производству товаров повседневного спроса под брендом XING TIAN. На предприятии наладят выпуск стройматериалов, производство обуви, теле- и радиоаппаратуры. Объем инвестиций в проект составит около 19 миллионов рублей, планируется создать 39 рабочих мест. 

По словам директора компании «ШУО ДА» Хэ Юншуан, в рамках проекта будет построено новое помещение и склад общей площадью две тысячи квадратных метров, оборудование завезут из Китая. 

— Сегодня объект проектируют, поданы документы на регистрацию товарного знака. Завершить строительство планируем во втором квартале 2018 года. Статус резидента Свободного порта Владивосток позволит организовать зону таможенного контроля для применения в перспективе свободной таможенной зоны, — добавил он. 

Инвестпроект по созданию пешеходной улицы и яхтенного порта «Аквамарин» в бухте Федорова Амурского залива реализует «АкваСтрой». Капиталовложения в проект составят 493 миллиона рублей, будут созданы 18 рабочих мест.

Как отмечает директор компании Светлана Комогорцева, Владивосток и его акватория обладают большим потенциалом для развития морской, туристической и спортивной индустрии. 

— Статус резидента СПВ позволит за счет налоговых льгот, упрощенного порядка привлечения иностранной рабочей силы и других преференций сократить сроки строительства и ввода объекта в эксплуатацию, уменьшить затраты на производство работ, — отметила она. 

В Надеждинском районе реализуют проект технического комплекса сервисного обслуживания и ремонта автотранспорта. Инвестором выступает «Автопорт». 

Другим проектом станет открытие завода по производству перил, оборудования для пищевой, рыбоперерабатывающей промышленности из нержавеющей стали компании «Асторсталь» во Владивостоке.

Предприятие по добыче щебня откроет компания «Карьер Северный» в Артеме. Компания «Радио Приморье» построит здание автостанции с торгово-офисными помещениями в Партизанске. 

Напомним, федеральный закон «О свободном порте Владивосток» президент Владимир Путин подписал в 2015 году. Всего с момента его реализации в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 400 заявок на общую сумму инвестиций более 377 миллиардов рублей и перспективой создания более 37 тысяч рабочих мест. Около 200 компаний из Приморья уже получили статус резидента Свободного порта. 

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, в совокупности уникальные механизмы, появившиеся в крае — ТОРы и Свободный порт Владивосток — за 10 лет могут увеличить ВРП края в 2,5 раза.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление