Системы ливневой канализации угольных терминалов реконструируют в Находке

18:30 16 ноября 2017
958
0
alt=

Стивидорные компании Находки капитально отремонтируют и построят системы ливневой канализации на угольных терминалах. В течение пяти лет на это планируется потратить почти 660 миллионов рублей. Поручение модернизировать ливневую канализацию угольных терминалов дал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, разработан план мероприятий по реконструкции и модернизации системы ливневой канализации и водоотведения угольных терминалов.

— План включает в себя как капитальный ремонт и реконструкцию существующих сетей, так и строительство новых очистных сооружений, — прокомментировали в ведомстве.

Так, ООО «Восточная стивидорная компания» к концу года закончит строительство очистных сооружений причалов № 5 и № 6, а до 2021 выполнит аналогичные работы еще на двух причалах. Это позволит делать полную очистку ливневых вод территории причалов.

До 2018 года АО «Восточный порт» запланировал техническое перевооружение двух отстойников, а также приобретение насоса «Гриндер» для локальных очистных сооружений терминалов.

Строительство первой очереди ливневой канализации с очистными сооружениями завершает и ООО «Восточный лесной порт».

Новые канализационные насосные станции, резервуар приема воды, колодцы для очистки ливневых стоков и водосборных лотков проводит АО «Дальмормонтаж». По словам специалистов, эти работы предотвратят загрязнения водных объектов от стоков с территории угольного терминала.

Увеличить перерабатывающие мощности очистных сооружений планируют и ООО «Восточно-Уральский терминал», и ООО «Малый порт».

— Сейчас готовится проект реконструкции существующих очистных сооружений. Сдать объекты планируется до 2020 года, — уточнили в ведомстве.

Также в следующем году начнётся строительство очистных сооружений ливневых стоков промплощадки Основного грузового района улицы Портовая и промплощадки Грузового района мыса Астафьева.

— В настоящее время готовится необходимая проектно-сметная документация. Все строительные работы должны быть завершены до 2021 года, — добавили в департаменте.

Разработку проектной документации по строительству системы ливневой канализации и комплекса очистных сооружений ведёт и АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод».

— Получения полного комплекта согласованной проектной документации позволяет приступить к фактическому строительству системы ливневой канализации и очистных сооружений поверхностных ливневых сточных вод, — уточнили в департаменте.

Компания «Аттис Энтерпрайс» уже реконструировала системы ливневой канализации своих терминалов. Кроме этого, стивидор приобрёл специальный коагулянт «Аква-аурат»-30 и комплект сорбционных элементов.

Как отметил директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко, в строительство и модернизацию очистных сооружений стивидорные компании готовы вложить почти 660 миллионов рублей.

Отметим, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко дал находкинским стивидорам ещё одно поручение — модернизировать ливневую канализацию угольных терминалов, а краевому департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды — взять на контроль создание и реконструкцию этих систем.

— Помимо пылезащитного оборудования должна быть создана эффективная система ливневой канализации и утилизации сточных вод. Потому что вода от орошения, загрязнённая различными вредными веществами, не должна попасть в почву и со стоками в водоёмы, — заявил врио губернатора Приморья.

Напомним, стивидорные компании реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, который разработан по инициативе администрации Приморского края в феврале 2017 года. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Кроме того, с начала года стивидорами на улицах Находки высажено почти две тысячи молодых деревьев, также построена пешеходная аллея протяженностью более 600 метров с универсальной спортивной площадкой, уличными тренажерами, детским игровым городком, цветниками и лавочками. Программа по благоустройству и озеленению здесь проводится на основе государственно-частного партнерства.

Отметим, вопрос экологического состояния Находки вошел в список поручений, данных по итогам «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минприроды до 1 августа 2017 года принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление