Проектное управление внедряют в муниципалитетах

17:55 20 ноября 2017
1428
0
alt=

В Приморском крае продолжается работа по масштабированию принципов проектного управления на уровень муниципалитетов. Команда центрального проектного офиса — департамента проектного управления Приморского края посетила Уссурийск — первую территорию, подтвердившую намерение перейти к работе в новом формате. Как рассказали специалисты департамента, в ходе визита был проведен семинар по проектному менеджменту для служащих органов местного самоуправления. В обучении приняли участие 30 человек — будущие специалисты муниципального проектного офиса и участники команд проектов. Также в рамках визита была подписана «дорожная карта» по внедрению проектного управления в Уссурийском городском округе.

По словам директора департамента проектного управления центрального проектного офиса Приморья Кристины Шуваловой, поездка получилась насыщенной и продуктивной.

Уссурийск первым принял наш «проектный десант». В перспективе совершить «высадку» во все муниципалитеты Приморья. Наши семинары и практические занятия не теория из учебника по проектному менеджменту, отвлеченная от задач органов власти, мы говорим с муниципальными служащими о специфике проектного управления в госсекторе и показываем те инструменты и методики, которые разработали, апробировали и применяем сами в проектной деятельности. И конечно же, рекомендуем их к принятию на муниципальном уровне, сообщила руководитель департамента.

Полноценное включение регионов и муниципалитетов в проектную работу одна из ключевых задач, поставленных перед органами власти регионов на федеральном уровне и озвученных департаментом проектной деятельности аппарата правительства РФ в октябре этого года во время итоговой конференции с координаторами проектной деятельности и руководителями региональных проектных офисов.

Приморский край является одним из лидеров проектного управления в государственном секторе. Наши успешные практики применяются другими регионами, которые только включаются в работу. Поэтому мы хотим передать свой опыт и нашим муниципальным командам. Очень важно, что руководство пилотных муниципалитетов, таких как Уссурийск, понимают стоящие перед нами задачи и открыты к взаимодействию, отметила Кристина Шувалова, добавив, что также в числе передовиков, готовых в ближайшее время принять команду центрального проектного офиса, Спасск-Дальний, Дальнегорск и Арсеньев.

При этом обучение кадров основам проектного управления только один из этапов работы по выстраиванию системы управления проектной деятельностью на муниципальном уровне. Также, по словам руководителя департамента, специалистам регионального офиса совместно с городами и районами края предстоит сформировать нормативную и методологическую базу территорий, внедрить систему мониторинга реализации проектов и подготовить команды к открытию муниципальных проектов.

Мы привыкли работать на опережение. В будущем, когда проектное управление на муниципальном уровне будет внедряться по всей стране, муниципалитеты Приморья уже будут к этому готовы, подчеркнула руководитель департамента.

Отметим, летом этого года специалистами ведомства был проведен семинар по основам проектного управления для 100 муниципальных служащих региона заместителей и советников глав, а также руководителей ключевых отраслевых ведомств городов и районов края.

Проектный подход это совершенно новый формат работы для современного федерального, регионального и муниципального служащего. Мы учим правильно разграничивать проектную и процессную деятельность в органах власти, четко выделять проекты и управлять ими. На примере простой игры на командообразование обучающимся становится понятно, что без специальной подготовки в условиях кросс-функционального взаимодействия построить слаженную команду и достичь цели проекта не так просто, отметили специалисты департамента.

Напомним, внедрять целевой метод в работе органов власти для того, чтобы не увязнуть в «текучке сегодняшнего дня», призвал президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» 14 апреля 2016 года. В настоящее время в соответствии с решением Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам на федеральном уровне сформирован портфель в составе 22 проектов и программ по 11 направлениям стратегического развития страны.

В Приморском крае проектный подход появился задолго до его декларации российским правительством как наиболее продуктивного управленческого решения. Специальный орган власти департамент проектного управления, выполняющий функции Центрального проектного офиса края, был создан в августе 2015 года. Уже через год край стал примером для других регионов в области управления, победив в конкурсе «Проектный олимп».

В этом году Приморье также вошло в число финалистов данного конкурса. Окончательный результат участия региона в главном проектном состязании страны станет известен в ходе всероссийской конференции «Практика применения проектного управления в государственном секторе», которая состоится 22 ноября в Москве.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление