Выставки музея Арсеньева адаптируют для слепых и слабовидящих гостей

09:04 26 октября 2016
1236
0
alt=

Необычный проект — «История в руках» — запустили в краевом музее Арсеньева. Выставки учреждения адаптируют для слепых и слабовидящих посетителей. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе краевого музея.

В каждом из залов сейчас устанавливают аудиоинформаторы — специальные приборы, при помощи которых гости смогут получать полную информацию об экспонатах. Другой прием — создание тактильных копий ведущих экспонатов выставок — позволит людям с ограниченными возможностями, прикоснувшись, узнать, как выглядит тот или иной предмет.

— У нас почти готова тактильная карта пролива имени Невельского, которая позволит в масштабе детально изучить пролив, — рассказала куратор проекта «История в руках» Мария Першина. — Ведется работа над созданием тактильной копии элемента скатерти из дома Элеоноры Лорд Прей. На ней расписывались высокопоставленные гости дома Преев, после чего Элеонора вышивала их подписи. Копия, представленная в экспозиции, имеет гладкую поверхность и доступна только для видящих посетителей. Теперь мы создаем ручную копию элемента скатерти, чтобы у слепых и слабовидящих посетителей тоже была возможность изучить такой важный для экспозиции предмет быта семьи Прей.

В планах, по словам куратора, — работа над макетами для зала «Этнографии», текстовое описание экспозиции каждого зала на азбуке Брайля и создание аппликационных и тифлографических рисунков. Кроме того, ведется работа по созданию мелких экспонатов для зала «Археология» периода палеолита, неолита, эпохи бронзы, железного века и других. Для зала «Природы», в свою очередь, уже собраны естественные материалы  и готова коллекция «запахов».

Первую экскурсию в тестовом режиме для незрячих посетителей музея запустят уже в эту пятницу, 28 октября, уточнили в пресс-службе музея.

*Фото пресс-службы краевого музея Арсеньева

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление