С ноябрь школьников Приморья подключат к национальному проекту «Здравоохранение»

15:05 16 октября 2019
2734
0
alt=

Специальную программу, нацеленную на медицинское воспитание школьников, запустят в Приморье. Ее цель в игровой форме объяснить детям как вести себя в той или иной ситуации, связанной со здоровьем. Специалисты краевых департаментов образования и здравоохранения определили блоки программы, которые будут преподаваться в школах уже с ноября это «Здоровое питание», «Уход за полостью рта», «Профилактика травматизма» и «Инсульту НЕТ!». Как сообщил врио вице-губернатора директор департамента здравоохранения Приморского края Виктор Фисенко, первыми к проекту подключились школьники Владивостока, которые в ближайшее время передадут эстафету учащимся из Уссурийска и Артема.

— Одним из первых направлений, реализуемых в рамках программы, станет борьба с инсультом. Со школьной скамьи мы будем учить детей в игровых формах распознавать первые признаки инсульта при помощи диагностики «УДАР». Одна из основных проблем инсульта — тяжесть состояния пациента, прогноз которого усугубляется, если он не попадает к медикам в обозначенные 4,5 часа, когда его необходимо госпитализировать. Наша задача — это время максимально сократить. Другими блоками обучения школьников станут «Здоровое питание», «Уход за полостью рта» и «Профилактика травматизма», — отметил замглавы региона.

Отметим, что врачами разработана эффективная диагностика инсульта «УДАР», которую могут применять и взрослые, и дети для распознавания симптомов этого коварного заболевания.

У — улыбка: попросите человека улыбнуться, оскалить зубы;

Д — движение: попросите поднять и удерживать руки перед собой;

А — артикуляция: попросите назвать себя, имя и фамилию;

Р — решение: если улыбка кривая, перекосило лицо, если не поднимается или ослабела рука, если человек не может назвать свое имя, нарушена речь, значит, случился инсульт. Звони «03» или «112».

В департаменте здравоохранения подчеркнули, что все школы будут задействованы в данной программе, но поэтапно.
— Совместно специалисты департаментов здравоохранения и образования провели установочные совещания с представителями школ Владивостока, подписано соглашение о намерениях сотрудничать в данном направлении, — сообщили в ведомстве.

Как отметили в крайздраве, программы пройдут с ноября по декабрь 2019 года, далее с января по февраль и с марта по май.

Напомним, что в Приморском крае сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по eказу президента Российской Федерации Владимира Путина.
«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» — это один из шести региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Из федерального бюджета Приморью выделено финансирование в размере 647 миллионов рублей. В 2019 году региону 213 миллионов рублей предусмотрели на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. 

Всего до 2024 года в Приморье будет переоснащено 12 первичных сосудистых отделений по неврологическому и семь по кардиологическому профилю, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление