«Школа реабилитации» набирает слушателей на очередные занятия в Приморье

19:05 01 ноября 2017
844
0
alt=

Приморский центр социального обслуживания населения объявляет набор слушателей на цикл лекций в «Школе реабилитации по уходу за лежачими больными». В департаменте труда и социального развития подчеркивают, бесплатные занятия в «Школе» очень эффективная социальная услуга, пользующаяся популярностью у населения.

Очередные занятия пройдут во Владивостоке 29 ноября. Записаться можно уже сейчас по телефону: 8 (423) 246-78-18.

Сотрудники центра познакомят всех желающих с методиками помощи лежачим больным, в том числе используемых в учреждениях здравоохранения, поделятся способами профилактики осложнений, обучат использованию технических средств реабилитации.

— Только с начала года специалисты провели 170 занятий во многих районах края. За парты «Школы» сели более 2,2 тысячи приморцев, — информируют специалисты.

С недавнего времени семинары-практикумы для тех, кому необходимы подобные навыки, предлагает Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания «Родные люди». Так, на занятиях в Черниговке на вопросы слушателей ответили специалисты Спасского медицинского колледжа.

До конца года некоммерческая организация планирует подобные занятия в Уссурийске, Артеме, Лесозаводске, Большом Камне, Шкотовском и Михайловском районах.

Напомним, что люди, которые вынуждены оставить работу из-за необходимости ухода за лежачим больным, вправе оформить компенсационную или ежемесячную выплату.

Первая выплата устанавливается неработающему гражданину трудоспособного возраста, который ухаживает за инвалидом I группы (исключение — инвалиды с детства I группы), пенсионером старше 80 лет, пожилым человеком, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

— В данном случае неважно, проживают ли эти граждане совместно и являются ли членами одной семьи, — уточняют специалисты.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

В Приморском крае получателями компенсаций и ежемесячных выплат являются 13 тысяч человек. Для назначения выплат ухаживающему гражданину необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства пенсионера. Для этого нужно представить соответствующие документы, подробный перечень которых указан на сайте ПФР.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление