Школьники Владивостока порассуждали на тему «Может ли человек ставить себя выше общества?» в своих итоговых сочинениях

11:55 24 января 2018
1144
0
alt=

«Может ли человек ставить себя выше общества?» – эта тема стала самой популярной на итоговом сочинении во Владивостоке. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на мэрию приморской столицы.

Владивостокские одиннадцатиклассники успешно написали итоговое сочинение. Из 2,5 тысячи человек зачет получили 2,4 тысячи школьников. При этом, как прокомментировали специалисты управления образования администрации города, незачет у выпускников стоит не потому, что они не справились с заданием. А потому что они не смогли присутствовать на сочинении: болели, уезжали на соревнования и тому подобное. Все они смогут написать работу 7 февраля. 

Самой популярной у школьников стала тема «Может ли человек ставить себя выше общества?». Ее выбрали 33 % учеников. На втором месте тема «Смелость дается от природы или воспитывается в человеке?» – 26 %. Около 20 % школьников захотели порассуждать на тему «Оправдано ли стремление к идеалу?». А 14 % учеников средних школ выбрали тему «Чем опасно равнодушие?». Интересно, что реже всего рассматривалась тема «Какие причины могут привести человека к измене?». Ее выбрали всего 7 % учеников.

Напомним, с 2014 года в перечень обязательных выпускных испытаний в России вернули итоговое сочинение. За годы, когда литература была необязательным предметом для сдачи, ввели изменения в программу курса, подготовка к сочинению стала менее серьезная, ученики стали меньше читать, сосредоточившись на основных предметах. Способность грамотно, логически выстраивать мысли никогда не теряла своей ценности для успешных студентов, ректоры вузов выступали за возвращение экзамена по литературе. Обязательное итоговое сочинение в 11 классе вернули для допуска к ЕГЭ.

Оценивается сочинение по системе «зачет-незачет». Для зачета сочинение должно соответствовать нескольким критериям. Оно должно содержать не меньше 250 слов, быть самостоятельно написанным, соответствовать теме, опираться на литературные произведения. Оцениваются также композиция и логика, качество письменной речи и грамотность.
 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление