Суда с вертолетными винтами и солнечными батареями разрабатывают в Приморье

13:32 11 февраля 2017
1504
1
alt=

В Приморском крае разрабатывают новые типы судов. Студенты кафедры кораблестроения ДВФУ во главе с преподавателем Александрой Славгородской работают над тем, чтобы создать небольшой корабль для гражданского судоходства. От существующих аналогов он будет отличаться быстроходностью — скорость будет больше минимум на 20 км/ч, а производство судна будет дешевле. Об этом «Приморской газете» рассказала старший научный сотрудник кафедры кораблестроения, доцент кафедры самолето- и вертолетостроения филиала ДВФУ в Аресеньеве, кандидат технических наук Александра Славгородская.

— Одна из наших разработок — это полупогружные винты, которые предназначены для работы на границе воздуха и воды. Они больше похожи на вертолетные винты по строению и обладают повышенной упругостью, — объяснила Александра Славгородская. — Судно с такими винтами будет двигаться намного быстрее, чем все существующие суда подобного типа.

Чтобы использовать новые винты, необходимо и новое судно, говорит Александра Славгородская. Его проект у разработчиков уже есть, но пока только на бумаге (на фото). Если удастся его построить (а для этого нужны большие финансовые вложения), то получится испытать винты и доказать их инновационность. Кстати, ученые уже думают над тем, как можно использовать солнечные батареи для своего проекта. Летом прошлого года команда студентов с кафедры кораблестроения ДВФУ участвовала в «Солнечной регате»: ребята управляли лодкой, которую приводил в движение двигатель на солнечных батареях. 

Комментарии

Не толерантный

23 сентября 2017, 16:33
Очередной изобретатель велосипеда. То чего он пытается изобрести, мы уже построили, испытали и отдали заказчику. Пусть обращается, мы ему покажем и расскажем как и что делать

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление