Несколько тысяч приморцев провели субботу на закрытии фестиваля «Лето на Русском»

15:00 17 августа 2015
1573
0
alt=

В субботу, 15 июля, в кампусе ДВФУ на Русском острове завершился традиционный для Приморского края фестиваль «Лето на Русском». На последний день организаторы припасли самые увлекательные мероприятия, которые можно было найти в спортивной программе, поэтому многочисленным гостям было не до скуки, сообщает «Приморская газета».

Программа заключительного дня началась с гонок на лодках «Аутригер» – специальных каноэ, приспособленных к маневрированию в океане. В Приморском крае такие соревнования состоялись впервые, но для участия заявилось сразу шесть команд. Пять из них представляли Приморье, а еще одна приехала из Гонконга. И, хоть победа в итоге досталась более опытным иностранцам, местные участники получили полезную практику и полны решимости в следующий раз взять реванш.

– Гонка удалась, мы довольны, и гости из Гонконга под большим впечатлением, – отметил директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов во время церемонии награждения победителей. – Дистанция вокруг острова Русского была действительно тяжелой и экстремальной. Будем и дальше развивать это направление. Уверен, в следующем году к нам приедет гораздо больше спортсменов из других стран.

Помимо гонок аутригеров в субботу состоялся очередной заезд чемпионата мира по аквабайку. По его итогам определился досрочный победитель – француз Жан-Бруно Пасторелло и его коллега Жан-Батист Ботти. Они выиграли четыре гонки из пяти и обеспечили себе неотыгрываемое преимущество.

– Я уже во второй раз победил в Приморье, и с удовольствием сделаю это еще раз, – признался лучший спортсмен мира в беседе с корреспондентом «Приморской газеты». – Хотя гонка здесь очень сложная, мне очень нравится приезжать в этот город – он яркий, дружелюбный и очень спортивный.

Финальный заезд чемпионата состоится в воскресенье. Главной его интригой является определение будущих серебряных призеров. На данный момент главными кондидатами являются россиянин Алексей Чернуха и португальский экипаж под лидерством Карлоса Труты.

Проверить свои силы на воде в минувшие сутки смогли не только профи, но и любители. Специально для них были организованы уже ставшие традиционными для Приморья гонки на лодках класса «Дракон». В соревнованиях поучаствовали свыше 200 приморцев.

Кроме того, на набережной кампуса состоялся яркий конкурс «Русский прыжок». Участники, разодетые в сценические костюмы, дурачились на пирсе, показывали короткие сценки, а затем под зрительские аплодисменты ныряли в воду. Всеобщим фаворитом стал тургеневский персонаж Герасим, учинивший костюмированную расправу над безропотным питомцем. Впечатлительным читателям не стоит беспокоиться – ни одна собака в процессе не пострадала, и дело ограничилось вымокшим в морской воде папье-маше.

Для любителей изобразительного искусства неподалеку был развернут вернисаж работ приморских художников. Местные мастера выставили картины, при написании которых они черпали вдохновение из летнего настроения.

Неподалеку прозодили экспресс-уроки танцев от популярного танцевального центра «Этажи» по направлениям dance-hall, зумба, сальса, меренге и бачата. Кроме того, гостям праздника снова показали экзотичное шоу живописи на воде.

Завершилась фестивальная программа красочной церемонией закрытия. Для гостей выступили местные творческие коллективы, известные жители края поделились эмоциями, которые остались у них от праздника, и многие собравшиеся пообещали друг другу встретиться на самом летнем фестивале региона снова – уже в следующем году.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление