Семь лет – без права на прибыль

08:36 11 ноября 2014
4583
2
alt=

В Госдуме предложили увеличить срок владения квартирой, после которого можно не платить налог с дохода от ее продажи. По мнению экспертов, это нововведение сможет приостановить рост цен на недвижимость. Но с другой стороны, мера может негативно сказаться на собственниках квартир, не желающих продавать жилплощадь, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил увеличить с трех до семи лет срок владения квартирой, после которого ее хозяин может не платить налог с дохода от ее продажи. Документ уже поступил на обсуждение в нижнюю палату.

Законопроект также предполагает определить, с какой минимальной суммы собственник будет платить налог. Сейчас обойтись без этих выплат он может даже до истечения трехлетнего срока, если сумма сделки не превышает миллион рублей. Теперь даже если «на бумаге» квартира будет стоить меньше, заплатить налог придется. В расчет возьмут кадастровую стоимость квартиры за вычетом максимум 30%. Регионы, впрочем, при желании смогут уменьшать этот порог.

Что касается увеличения срока – это попытка оставить льготу только для тех людей, которые жили в квартире и теперь продают ее по тем или иным причинам. Ею не должны пользоваться спекулянты, работающие на рынке недвижимости. Если срок увеличится до 7 лет, то количество случаев, когда человек покупает квартиры на стадии строительства, а потом начинает их продавать, резко уменьшится.

Сейчас это распространенная практика. Ведь когда объявляется о строительстве жилищного комплекса, человек на «стадии котлована» может один скупить 5-6 квартир. После он может дождаться, когда квартиры будут сданы, и продает их с накруткой. За счет таких спекулянтов общий уровень цен на рынке поднимается. Так что продление срока для получения льготы сможет приостановить рост цен на недвижимость.

При этом если, скажем, молодая семья, которая живет в квартире меньше семи лет, соберется продать свою недвижимость, она сможет воспользоваться действующим правилом Налогового кодекса.

Налогооблагаемый доход будет исчисляться по разнице между стоимостью покупки квартиры и ее продажи. Например, семья купила квартиру, условно, за 10 млн рублей. А потом ее продала, скажем, за 12 млн рублей. Налог будет выплачиваться не со всей выручки, а только с того, насколько поднялась стоимость квартиры.

Часто бывает, что продавцы искусственно занижают стоимость квартир на бумаге. Скажем, квартира стоит 10 млн рублей. А продавец предлагает оформить сделку на 3 млн, а остальное занести «в чемодане». Тогда покупатель остается незащищенным, ведь в случае, если у квартиры обнаружится какой-то дефект или выяснится, что есть еще один собственник, который претендует на нее, тогда этот нечестный продавец возвратит не более чем три миллиона. Остальное – на его совести. Введение минимальной планки, с которой уплачивается налог, позволит избежать таких ситуаций.

Кроме того, новый налог на недвижимое имущество должен заменить нынешний – на имущество физлиц. Он будет исчисляться с кадастровой стоимости квартиры, которая приближена к рыночной. Цены на каждый объект будут занесены в специальный реестр – кадастр, который «выставят» в Интернете. Поэтому уменьшить стоимость квартиры при продаже в официальных договорах купли-продажи будет практически невозможно. Или придется доказывать, что за время после проведения кадастровой оценки квартира упала в цене. Возможно, это придется делать через суд, вызывать независимых оценщиков и прочее. 

Как отметил директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Засько, если новые сроки будут приняты, это может негативно сказаться даже на тех собственниках квартир, которые и не собирались зарабатывать какую-либо спекулятивную прибыль.

– На мой взгляд, семь лет – это очень много. Я бы предложил оставить хотя бы пять лет. Да и трех, кажется, сейчас вполне достаточно, – считает он. – Например, молодая семья спустя пару лет совместной жизни захотела переехать в квартиру побольше, продав нынешнюю и купив новую. Это распространенная во всем мире практика. У людей постепенно увеличиваются доходы и появляются дети.

Кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС Елена Бережнова подчеркнула, что при увеличении срока владения от налогообложения должны быть освобождены люди, продающие единственную квартиру.

– Налогом не должны облагаться доходы с продажи единственной квартиры, – уверена собеседница «Приморской газеты». – А в остальных случаях мера направлена против спекулянтов. Рынок ценных бумаг в Приморском крае не развит, и все свободные средства граждане стараются вкладывать в рынок недвижимости. И рынок в основном этот «темный» и необлагаемый налогами. Последствиями теневой экономики является уменьшение доходной базы регионального бюджета. Таким образом, мера выглядит как попытка навести порядок на рынке недвижимости.

Юлия Беликова

Комментарии

Lvbh

23 сентября 2017, 16:33
Чушь собачья! Просто бабла с нас хотят поиметь! 3 года все таки не с закладки первого камня считаются, так что разговоры про спекулянтов ерунда просто.

Cot

23 сентября 2017, 16:33
Тупость наших депутатов может только шокировать, или безмозглый Макаров думает риски покупки квартиры на «стадии котлована» и на «стадии зарегистрированной» одинаковые. Не уж-то у нас исчезло понятие «долгострой» и «обманутые дольщики», может с этим разберется в первую очередь, а заодно и с коррупцией в строительном бизнесе. И вот тогда разница стоимость квартиры в начале и в конце строительства будет небольшой. Ну а насчёт «кадастровой стоимости квартиры» как государственным рэкетом и не назовешь.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление