Семь сельхозкооперативов создано в Приморье

16:51 17 мая 2017
572
0
alt=

На развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Приморье направлено почти 30 млн рублей в 2016 году. Об этом заявили сегодня, 17 мая, на комитете по продовольственной политике и природопользованию, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

На заседании рассмотрели вопрос о перспективах развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Приморского края. Как сообщил и. о. директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Таран, на данный момент в Приморье создано семь кооперативов.

— В Артеме это кооператив «Кневичанский», в Уссурийске — «Промилк», «Борисовский» и «Лесная поляна», в Ханскайском районе — «Молоко и сливки», в Пожарском — «Лучегорское молоко»,  в Анучинском районе — «Росток», — подчеркнул руководитель ведомства.

Алексей Таран также отметил, что в 2016 году финансовая помощь сельскохозяйственным кооперативам составила 29,8 млн рублей.

AR0Z5015.jpg

— Из них 18 млн рублей — средства краевого бюджета и 11,8 млн рублей — федерального, — пояснил Алексей Таран.

По словам участника кооператива «Промилк» Андрея Пахомова, создание кооператива выгодно как крестьянам, так и крупным перерабатывающим предприятиям.

— Раньше частники скупали молоко у фермеров по 12 рублей за литр. Мы же установили обоснованную цену в 25 рублей за литр. Кооператив может приобрести 1,5 тонны молока, охладить, пастеризовать и отдать на молокозавод, которому гораздо выгодней работать с крупным производителем, чем с частным предпринимателем, — сказал он.

Вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарев уверен, что кооперация помогает товаропроизводителям в продвижение продукции на рынки.

AR0Z5026.jpg

Отметим, на сегодняшний день предприятия сельскохозяйственной кооперации вносят существенный вклад и в экономику Приморья. В их ведении находится около 10 % посевных площадей, 9 % поголовья крупного рогатого скота. На долю сельскохозяйственной кооперации приходится около 10 % краевого валового производства сельскохозяйственной продукции.

Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу — в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой. И в Приморье уже есть видимые результаты.

— За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной  продукции в Приморье увеличилось на 14 %. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах, — констатировал губернатор.

AR0Z5027.jpg

Напомним, в своем ежегодном Послании Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК — это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Глава государства подчеркнул, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов.

— Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий, — уверен Владимир Путин.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление