«Серых» безработных решили заманить на биржу длинным рублем

11:30 19 апреля 2018
2862
0
alt=

Число официальных безработных в России может резко увеличиться в 2019 году. Минтруд России представил проект федерального закона, в котором предлагает изменить условия и сроки выплаты пособия по безработице. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт министерства.  

Предлагаемые изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» сейчас проходят общественные обсуждения. По мнению главы Счетной палаты России Татьяны Голиковой сложный порядок получения пособия и его небольшой размер приводят к тому, что регистрируемая безработица в стране значительно меньше реальной — регистрируется лишь каждый пятый безработный (800 тыс. из 4 млн человек). Повышение пособия до уровня прожиточного минимума может вызвать приток желающих на его получение.

Сейчас минимальная и максимальная величина пособия по безработице остаются на уровне 2009 года: 850 и 4 900 рублей соответственно. Что, по словам Татьяны Голиковой, составляет чуть более половины (около 52%) от установленного с 1 января 2018 года минимального размера оплаты труда.

— Люди просто не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить, — заявила глава СП.

Если с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по безработице будет увеличен с 4 900 до 11 160 рублей, то официально неработающие россияне наверняка найдут время для оформления документов, чтобы получить деньги.

Статистика
Средний возраст безработных России – 36,6 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 19,9%, лица в возрасте 50 лет и старше — 19,1%.

Кстати, повышая уровень оплаты, Минтруд предлагает сократить вдвое период выплат по пособию. Сейчас те, кто работал не менее 26 недель в течение года, могут получать выплаты 12 месяцев. В новой редакции срок сокращен до полугода. В случае с теми, кто впервые ищет работу или отработал меньше 26 недель и других категорий граждан, выплаты будут производиться в течение не шести, а трех месяцев.

По данным Росстата, в среднем на поиск работы у людей, обратившихся на биржу труда, уходит восемь месяцев, что значительно дольше предполагаемого срока выплаты повышенного пособия. Расходы бюджета на выплату пособий составят в 2018 году 39,2 млрд рублей.

В Приморье проблему безработицы решают, устраивая ярмарки вакансий. Так, 15 марта во Владивостоке провели специализированную, под названием «Профессиональный мир женщин». 17 работодателей предложили женщинам более 200 вакансий.

Как отметил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков,  ярмарки вакансий — это наиболее масштабные профориентационные мероприятия. Такой формат привлекателен и для тех, кто ищет работу, и для работодателей.

Кроме того, в крае с 2013 года проводится переобучение безработных пенсионеров. Ежегодно направление на бесплатную профподготовку получают 50 человек.

— Перед направлением на обучение оформляется договор между центром занятости, образовательным учреждением, соискателем и работодателем. Это документ является гарантией получения работы по окончанию учебы, — информирует директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

В этом году в муниципальных образованиях Приморья планируется организовать более 200 ярмарок вакансий и учебных рабочих. В их числе — общегородские ярмарки в Уссурийске и Владивостоке, которые, по замыслу организаторов, привлекут внимание не менее двух тысяч безработных.

Напомним, возможность бесплатно получить новую специальность, находясь в декретном отпуске, закрепляет майский указ президента РФ Владимира Путина 2012 года о демографической политике. За этот период более одной тысячи приморских женщин, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, бесплатно повысили квалификацию или получили новую профессию.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление