Сергей Сошников: «Руководство «Адмирала» проводит разумную оптимизацию расходов»

12:46 10 августа 2018
874
0
alt=

Во вторник, 7 августа, генеральный директор хоккейного клуба «Адмирал» Сергей Сошников встретился с приморскими журналистами, чтобы развеять слухи, распространяемые о команде, и ответить на вопросы, волнующие общественность, сообщает «Приморская газета».

Справка
Уроженец и воспитанник хоккейной школы Оренбурга Сергей Сошников с 2007 по 2010 годы работал главным тренером и руководителем клуба высшей лиги «Газпром-ОГУ» (Оренбург), с 2010 по 2015 годы был генеральным директором, главным тренером, ассистентом главного тренера оренбургской молодежной команды «Белые Тигры», затем спортивным директором клуба КХЛ «Лев» (Попрад), в структуру которого вошли «Белые Тигры». С 2015 года Сошников руководил самарским клубом ВХЛ «ЦСК ВВС», который на сегодняшний момент занимает последнее место турнирной таблицы. 

— Сергей Николаевич, первые товарищеские матчи ХК «Адмирал» провел блестяще, оба раза обыграв своего принципиального соперника — хабаровскую команду «Амур». Какие задачи Вы ставите перед клубом, помимо уже неоднократно озвученной — «побеждать в каждой игре»?

— «Адмирал» будет популяризировать хоккей в Приморском крае, развивать этот вид спорта на всех уровнях. Именно так мы сможем создать фундамент для команды КХЛ, взращивая кадры в детских спортивных школах, юниорской команде и «молодежке» с уже раскрученным именем «Тайфун». Руководством клуба проведена большая работа по наведению порядка в  финансовых делах и по комплектованию команды. Считаю, что мы полностью готовы к выступлению в сезоне 2018/19 годов. Проведены просмотровые сборы для «Адмирала». В них приняли участие 42 хоккеиста, из которых мы отобрали 31 игрока, в том числе двух «лимитчиков», как это положено по регламенту КХЛ. Ими стали двое спортсменов из приморской «молодежки» —  Артур Кармашков и Глеб Зайцев. Сейчас «моряки» находятся на зарубежных сборах в Чешской республике. Это позволит команде провести максимальное количество спаррингов, чтобы повысить эффективность игроков «Адмирала». 30 августа команда вылетит в Сочи, где будет готовиться к играм в КХЛ, которые начнутся 3 сентября. Первая домашняя игра «Адмирала» пройдет 17 сентября, мы принимаем на льду «Фетисов Арены» команду ЦСКА. 

— Как шло формирование молодежной команды «Тайфун»? Сколько в ней юниоров-дальневосточников? 

— В минувшем сезоне в составе «Тайфуна» играли всего четыре хоккеиста, представляющих Дальний Восток. Это Сергей Никитин, Руслан Гейдаров, Илья Сандалов и Егор Бобынин. Мы же поставили задачу привлечь в команду как можно больше ребят-дальневосточников. Поэтому на смотровых сборах из 39 приглашенных ребят 18 были воспитанниками местных клубов. К сожалению, не все они нам подошли: кто-то по уровню, а кто-то, как, например, Максим Александрин, еще физиологически не сложился. И у тех, и у других есть еще один год на подготовку, чтобы попытать счастья в следующем сезоне. В итоге в команде «Тайфун» будут играть 11 хоккеистов с Дальнего Востока, в том числе девять приморцев. 

— Родители отвергнутых спортсменов крайне негативно отнеслись к такому решению и не стесняются в выражениях, критикуют руководство клуба. Была даже названа цифра в пять миллионов, которую якобы выложили родители одного из юниоров за место в «молодежке». 

— Я не могу это комментировать. Контракт, о котором говорили родители, был заключен с хоккеистом до моего прихода. Но могу гарантировать, что сейчас ни один хоккеист не проплатил себе место в команде, иначе как собственным потом и кровью. И если у кого-то на этот счет есть другое мнение, можем встретиться в суде. 

— Правда ли, что в этом году не будет предматчевого шоу?
 


— Я видел шоу, которое проходило на льду «Фетисов Арены» в ноябре прошлого года. А приступив к своим обязанностям 1 декабря 2017, с удивлением узнал, что за 20-минутное представление из бюджета «Адмирала» было выделено 190 тысяч рублей! Кстати, шоу не является обязательной процедурой по регламенту КХЛ, оно, так сказать, «зажигает» аудиторию перед матчем. Мы потребовали от организаторов праздника провести оптимизацию расходов. И цена уменьшилась до 78 тысяч. Почти в два раза! Но и это нам показалось слишком дорого. Мы провели работу с новыми людьми, новыми группами поддержки.

Оказалось, что многим из них действительно дорог «Адмирал», они готовы выступать бесплатно, просто раньше им не давали такой возможности те, кто на этом зарабатывал. Подчеркну, что любое действие администрации «Адмирала» будет направлено на разумную оптимизацию расходов. Ни одного рубля из бюджетных средств не будет потрачено на сомнительные сделки. Что касается шоу, то оно будет, но не по тем грабительским расценкам, как раньше.   

— Главный тренер команды, Сергей Светлов, выпустил на лед во второй встрече с «Амуром» сразу 14 игроков, наблюдавших за первым поединком с трибуны. Насколько эта тактика оправдана, и можно ли ждать ее повторения в будущем? 

— Ротация игроков в контрольных матчах с «Амуром» — это стандартная практика, которую в период предсезонной подготовки применяют все хоккейные команды. На тот момент в распоряжении главного тренера «Адмирала» Сергея Светлова было более 40 хоккеистов, существенная часть которых была на просмотровых контрактах, и одной из главных задач товарищеских матчей стала оценка способностей игроков. Соответственно, к началу сезона, когда состав будет полностью определен, подобных интриг от матча к матчу ожидать не стоит.

— Капитанскую нашивку на форме Угольникова следует рассматривать как временное назначение, или это окончательный выбор лидера команды?

— Это было временное назначение. Решение о назначении капитана команды и его ассистентов тренерский штаб примет ближе к началу сезона.

— Первые два матча дальневосточного дерби «моряки» выиграли, но была заметность шероховатость в слаженности и понимании друг друга. Сколько времени вы отводите команде на оттачивание мастерства?

— Так называемая «шероховатость» — это естественное следствие того, что команда еще не сыграна. Следует понимать, что матч с «Амуром» стал для нынешних игроков «Адмирала» первым, когда они играют все вместе. Соответственно, о полном взаимопонимании на льду на данный момент говорить рано.

Однако у команды еще практически месяц на то, чтобы сыграться, впереди семь контрольных матчей. Уверен, что к концу этого периода болельщики увидят грамотный и хорошо организованный коллектив, который будет способен биться за победу в каждом матче.

— Две встречи, которые «моряки» проведут в Москве, пожалуй, можно назвать самыми важными. Принято считать, что первая победа окрыляет, и дальше команда стремительно идет к успеху. Какие шансы, на Ваш взгляд, у «Адмирала» против ЦСКА?

— Я бы не сказал, что матчи против ЦСКА как-то выделяются по сравнению с остальными товарищескими встречами, которые «Адмирал» проводит в нынешнее межсезонье. Да, «армейцы» — одна из сильнейших команд КХЛ и безусловный претендент на Кубок Гагарина, однако мы с одинаковым уважением относимся ко всем нашим соперникам и дорожим возможностью с их помощью подготовиться к сезону.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление