Отправят на бал: День России отпразднуют во всех районах Приморья

16:24 11 июня 2017
1028
0
alt=

Попробовать казачьего супа, станцевать на балу и посмотреть на парад мотоциклистов предлагают в крае на День России. Государственный праздник приморцы отмечают в понедельник, 12 июня. Подробнее о том, чем заняться в выходной, — в материале «Приморской газеты».

Бал в стиле XIX века

В кампусе Дальневосточного федерального университета планируют с размахом отметить государственный праздник. Изюминкой программы обещает стать настоящий русский бал в стиле XIX века. Мероприятие организовывает клуб инициативных студентов «Леди», объединяющий учащихся сразу нескольких вузов города.

Примечательно, что активисты заранее приглашают всех желающих научиться бальным и историческим танцам на специально организованном мастер-классе. Бесплатное занятие состоится в воскресенье, 11 июня, в 17.00 в Доме молодежи во Владивостоке. Кроме того, повторить недавно разученные па можно будет непосредственно перед выступлением.

Сам бал состоится в понедельник, 12 июня, с 11:00 до 17:00 на Набережной ДВФУ. Принять участие в нем могут все желающие. Строгих требований к нарядам танцоров нет. Но мужчинам рекомендуют надеть для светского раута брюки и светлые рубашки. Представительницам прекрасного пола — длинное платье или юбку в пол. В обязательном порядке должны присутствовать перчатки.

— У нас будет не только бал, но и мастер-класс. Тренеры расскажут и покажут схемы простого танца всем желающим. А потом все вместе будут танцевать, — заметила руководитель клуба «Леди» Светлана Могучая. — Дресс-код упрощен. Если идете на бал целенаправленно, то мужчинам рекомендуем надеть белую рубашку, дамам — платье в пол или юбку. И обязательно перчатки, это одна из главных деталей.

Парад байкеров

Мотоциклисты со всего края объединятся в праздничную колонну на День России во Владивостоке. Участие в ней примут около 100 человек. Райдеры возьмут в руки белые, синие и красные полотна и образуют единый живой триколор цветов российского флага.

Построение произойдет на Корабельной набережной. Место для сбора выбрано неспроста. Оно издавна считается колыбелью байкерского движения во Владивостоке.

— Исторически, мемориал подводной лодки С-56 ассоциируется с началом мотоциклетного движения во Владивостоке, — рассказал лидер объединения мотоциклистов «Братство Востока» Эдуард Хасанов. — Там после перестройки начали собираться бывалые байкеры и новички, сформировавшие позднее прочный, дружный коллектив. С помощью флешмоба мы хотим показать — на примере нашего объединения, — что так же едины и дружны могут быть все жители нашей страны.

Парад байкеров запланирован на понедельник, 12 июня. Он продлится с 12.00 до 14.00 на Корабельной набережной Владивостока. После того как он закончится, здесь же стартуют выступления творческих коллективов города.

Дегустация казачьей кухни

Отведать традиционный казачий суп и компот приглашает всех желающих казачья община Владивостока. В понедельник, 12 июня, в 12.00 на привокзальной площади города развернутся настоящая полевая казачья кухня и ярмарка с тематической атрибутикой и с сувенирами народных умельцев.

— Будет развернута полевая кухня, казачья лавка с символическими ценами, можно будет попробовать традиционные блюда, пройдет выступление казачьих коллективов. Будут выступать дети, — рассказал атаман Приморского отдела Уссурийского казачьего войска Игорь Доценко.

Казаки приглашают на свой праздник всех, кто хочет познакомиться с казачьей культурой, послушать патриотические песни и попробовать национальные блюда, заметил атаман.

— Мы представляем многонациональное казачество. В нашем приморском объединении присутствует около 83 национальностей. Поэтому мы приглашаем на наш праздник абсолютно всех желающих. Хотим показать горожанам жизнь нашей казачьей общины изнутри. Никакой политики и обсуждений — это будет праздник без лозунгов, — отметил Игорь Доценко.

Выступления творческих коллективов и мастер-классы для детей

В течение всего дня в понедельник, 12 июня, праздничные мероприятия будут проходить на Спортивной набережной Владивостока. Так, с 12.00 до 14.00 здесь представят обширную концертно-развлекательную программу — на сцену выйдут вокальные и танцевальные коллективы города, музыканты, солисты города. Параллельно можно будет принять участие в викторине с призами, пройтись по ярмарке товаров декоративно-прикладного творчества.

Параллельно в амфитеатре Спортивной набережной устроят мастер-классы для детей. Ребята будут рисовать на асфальте и учиться плетению из бисера. Здесь же с 15.30 до 17.30 дадут концерт «России дружный хоровод».

Дрифт и выставка спортивных автомобилей

Свой праздник к Дню России развернется на «Приморском кольце» в Артеме. Гостей развлекательного комплекса ждут шоу-программа, спортивные состязания, выставка спортивных автомобилей. Кроме того, на протяжении всего дня будет организован свободный вход в парк развлечений «Ринго-парк», где на все развлечения, в том числе и картинг, станет действовать скидка в 50%.

Также гостей комплекса ждут показательные выступления гонщиков серии «РДС-восток», станд-райдеров и мотокроссменов.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление