Семенной центр появится в Приморье

17:10 10 ноября 2017
673
0
alt=

Представители агропромышленного комплекса края обратились к врио губернатора Андрею Тарасенко с просьбой открыть семенной центр и, в частности, помочь выстроить взаимодействие со специалистами Тимирязевской академии. Растениеводы жалуются, что сейчас нет специально адаптированных под климатические условия края семян, которые позволяли бы получить гарантированно стабильные урожаи сельскохозяйственных культур. Глава региона пообещал аграриям, что добьется открытия в крае специального семенного центра, сообщает «Приморская газета».

Заседание Общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в крае с первых минут превратилось в живой диалог между губернатором и представителями профессионального сообщества. Представители разных сфер отрасли смогли донести до главы региона свои предложения и получить обратную реакцию. Такой формат работы Андрей Тарасенко сам предложил в самом начале работы заседания.

— Я хочу вас выслушать и понять, на что надо обратить первоочередное внимание в сфере предпринимательства, — отметил глава региона.

Представители агропромышленного комплекса края обозначили перед врио губернатора проблему по отсутствию в крае специализированной базы, которая бы занималась адаптацией растений под климатические условия Приморья. Дело в том, что регион фактически расположен в пяти климатических зонах, и те сорта, которые прекрасно чувствуют себя в южных районах, не всходят на севере, и наоборот. Однако как понять, для каких условий подойдут те или иные семена, не ясно.

— Нам приходится приобретать семена в Краснодаре, Новосибирске, Благовещенске, а они не всегда растут в наших условиях, — обозначил проблему приморских аграриев директор ООО «Черниговские продукты» Кирилл Хижинский. — Я выходил с этим вопросом на представителей Тимирязевской академии, однако им не интересно было заниматься нашей проблемой. А ведь для нашего региона этот вопрос крайне важен: зачастую фермер не уверен в том, что урожай на его поле будет.

Андрей Тарасенко согласился с приморскими аграриями, что отсутствие специализированного центра тормозит развитие отрасли в регионе. Глава региона сообщил представителям сообщества, что во время рабочей поездки в Москву встретился с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, где поднял, в том числе, и вопрос о необходимости создания в Приморье собственной семенной базы.

— Мы говорили о том, что семена, которые приходится приобретать приморским фермерам в других регионах, не адаптированы под климатические условия Приморья, — отметил Андрей Тарасенко. — Профильный министр согласился с нашими доводами и сообщил, что поручит Тимирязевской академии открыть у нас специализированный семенной центр, который займется формированием собственной базы семян.

Отметим, в 2017 году из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства направлено 1,5 млрд рублей, из федерального — 1,7 млрд. До 400 млн рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление