Продажа «Еруслана» за долги создаст прецедент для всей России

15:40 17 марта 2017
1696
2
alt=

Реализация «Еруслана» за долги создаст прецедент для всей России. Ранее приставы накладывали ограничения на российские суда, владельцы которых оказывались более сознательными и возмещали ущерб государству. «Еруслан» стал первым иностранным судном, «замерзшим» в российских водах. Сейчас судно находится в бухте Нерпа, куда было отбуксировано из акватории Владивостока. И, по последней информации, медленно «сползает» в море, сообщает «Приморская газета».

— Как бы не решилась судьба «Еруслана» — это будет прецедент, — говорит инспектор ITF и президент дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский. — И хотелось бы, чтобы этот прецедент был создан в международном правовом поле. Ведь время «ерусланов» еще не закончилось. Оно только начинается.

Кто отвечает за брошенное судно «Еруслан»

Отметим, «Еруслан» до сих пор находится в собственности иностранной компании. Сейчас идет работа по снятию с судового реестра в королевстве Камбоджа и получению согласия от компетентного органа другого государства. Необходимые документы переведены на иностранный язык и направлены в министерство юстиции Российской Федерации.

По мнению сотрудников УФССП, продать «Еруслан» получится только на металлолом, так как судно сильно пострадало после пожара.

После того, как в феврале 2017 года теплоход начал тонут в акватории Владивостока, было принято решение отбуксировать его в Славянку, где он медленно погружается в воды бухты Нерпа, о чем сообщил сегодня известный журналист Владимир Ощенко.

«О кораблике с именем «Еруслан», — написал Владимир Ощенко на своей странице в одной из соцсетей. — Он тонет! Брошен на дальнем причале Славянкинского судоремзавода. На пирс мы не смогли пройти, но мужики с проходной нам сказали: еще месяц — и он перевернется. А в машинном — полторы тонны мазута...»

Напомним, судно «Еруслан» полтора года простояло арестованным в акватории Владивостока. Сначала телпоход находился в районе Эгершельда, откуда летом 2016 года его отогнали в район Первой Речки. В январе 2017 года на судне произошел пожар, после чего «Еруслан» медленно растаскивался вандалами. Брать ответственность за будущее судна никто не решился. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Primorskiy

23 сентября 2017, 16:33
"он тонет!" но мужики пророки нам сказали, власть зла падёт, как знать, может ещё еще месяц и режим перевернётся )))

Андрей

23 сентября 2017, 16:33
Да неужто?!? Разродились! Весь мир со времён парусного флота эту практику применяет, а до наших только сейчас дошло. Прогресс. Растём. Может скоро и зарплату внятную морякам платить станут, а кто не станет, тот сядет наконец.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление