Сельхозтехнику в Приморье начнут собирать в следующем году

09:00 30 ноября 2017
537
0
alt=

Первую технику для сельского хозяйства в Приморье могут собрать уже к весенним полевым работам. Вопрос о локализации такого производства в крае обсудили врио губернатора Андрей Тарасенко и генеральный директор компании «Ростсельмаш» Валерий Мальцев 29 ноября в Москве. Данная встреча стала продолжением переговоров, которые начал глава Приморья с руководством одного из ведущих производителей сельскохозяйственной техники в начале ноября. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

По словам Валерия Мальцева, компания постоянно наращивает объемы выпускаемой и поставляемой техники.

— По итогам 2017 года мы поставили в Приморье более 70 единиц комбайнов и 190 единиц различной прицепной и навесной техники, — проинформировал он.

Андрей Тарасенко подчеркнул: важная задача — организовать сборку такой техники именно на территории края.

— Мы планируем получать федеральную субсидию, с главой Минпромторга мы обсудили это. Готов давать субсидию от края на такое производство — для этого важно локализовать сборку. Такая поддержка повлияет на снижение цены на технику. Нам важно получить сельхозтехнику уже к весне, в первую очередь, тракторы. Вам мой заместитель Валентин Дубинин даст необходимую номенклатуру, — заявил врио губернатора.

Руководитель «Ростсельмаша» отметил, что с их стороны уже достигнута договоренность с партнером в Приморье — дилером «Дальневосточный Автоцентр».

— Готовы в ближайшее время для ручной сборки создать здесь около 20 рабочих мест дополнительно. Через неделю предоставить вашему заместителю план-график наших действий, — обозначил представитель компании.

Участники встречи договорились заключить соглашение о сотрудничестве в декабре.

Напомним, Андрей Тарасенко намерен активно развивать в Приморье сельское хозяйство, однако считает, что того количества сельскохозяйственной техники, которым сегодня располагает регион, недостаточно для наращивания объемов агропромышленного производства. Чтобы решить эту проблему и обеспечить аграриев специализированными машинами, глава региона планирует организовать в крае площадку по сборке техники.

Отметим, в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Это возможно и благодаря новым инициативам самих регионов, считает глава государства.

Фото – Елена Рыкова

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление