Сельхозтехнику и автобусы переведут на газомоторное топливо в Приморье

18:00 31 января 2018
484
0
alt=

Перевод на природный газ общественного транспорта позволит сократить расходы на топливо в два раза. Об этом стало известно на встрече врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с представителями ПАО «Газпром» во вторник, 30 января. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Во время встречи стороны рассмотрели развитие рынка газомоторного топлива на территории Приморского края.

— Сейчас выпускается около 150 единиц различной техники, работающей на газомоторном топливе. Перевод транспорта на природный газ позволит снизить расходы на топливо в два раза, а следовательно, и топливную составляющую в стоимости услуг по логистике, в том числе пассажирским перевозкам, — отметил заместитель генерального директора по работе с органами власти и реализации зарубежных проектов ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Воробьев.

AR0Z2988.jpg

Он также добавил, что сейчас действует государственная программа, по которой в 2019 будет направлено 2,5 миллиарда рублей на субсидирование закупки газомоторных автобусов. 

Андрей Тарасенко заявил, что необходимо перевести технику в крае — дорожную, сельскохозяйственную, автобусы — на природный газ.

4b991ed0-1085-4e93-b910-46ef8eb0a655.jpg

— До 15 февраля все главы и органы исполнительной власти Приморского края должны отчитаться о количестве техники в подведомственных учреждениях муниципальной и краевой собственности, которую нужно перевести на газомоторное топливо, — подчеркнул глава региона.

Кроме того, Андрей Тарасенко поручил руководителю департамента земельных и имущественных отношений Приморья Александру Подольскому найти подходящий участок для строительства газозаправочной станции.

AR0Z2991.jpg

— У нас есть льготное предоставление земельных участков, например, в рамках Свободного порта Владивосток, а также ряд льгот, предусмотренных для резидентов ТОР, — добавил врио губернатора края.

Также представители «Газпрома» обозначили сроки подключения районов Приморья к природному газу.  

AR0Z3010.jpg

— В планах компании подвести природный газ в Уссурийск и Спасск-Дальний до конца текущего года, — сообщили они. 

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон, в котором одним из критериев качественных пассажирских перевозок стало наличие оборудования для использования газомоторного топлива. Внесение изменений в федеральный закон позволит получать дополнительные баллы газомоторному пассажирскому транспорту на конкурсах по распределению маршрутов.

Отметим, прорывные технологии позволили за последние четыре года нарастить энергетические мощности на 40%. По мнению экспертов, уже в скором будущем люди пересядут в электромобили. Однако президент России считает, что электричество еще нужно добыть, а пока доминирующее положение в топливном балансе производства электроэнергии занимает уголь. Поэтому с точки зрения экологии и экономии целесообразно расширять использование газомоторного топлива на транспорте.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление