Сельские больницы Приморья готовят для себя специалистов о целевому набору

18:10 06 февраля 2018
1203
0
alt=

В Ханкайской центральной районной больнице ждут на работу сразу четырех молодых специалистов. Будущие врачи сейчас учатся на разных курсах ведущего медвуза региона — Тихоокеанского государственного медицинского университета. С каждым из них учреждение заключило договор о целевом обучении, сообщает «Приморская газета».

— В ТГМУ сейчас обучается четыре наших целевика, — рассказала главный врач Ханкайской центральной районной больницы Виктория Ендовицкая. — Они изучают педиатрию и лечебное дело. Один в этом году начнет получать узкую специальность, будет изучать психиатрию. У нас есть психиатр-нарколог, но он уже скоро выйдет на пенсию — нужна смена. Молодой человек хочет быть психиатром, хочет прийти к нам работать. Парень местный, очень талантливый. Сам поступил в вуз, сам учился. Вот мы и заключили с ним договор о целевом обучении.

Заключение договора о целевом обучении выгодно как для учреждения, так и для студента, уверена главврач. Будущий медик получает дополнительную стипендию во время обучения в вузе, может быть уверен в том, что ему гарантировано место работы. Больница, в свою очередь, получает нужного ей специалиста.

— Целевой набор — это гарантированное место работы для выпускника мединститута, гарантированная специальность. Мы же получаем специалиста, который нам нужен, — подчеркнула Виктория Ендовицкая.

Владислав Деделькин на операции. Фото Глеба Ильинского

Интересно, что в учреждении уже успешно работают 16 бывших целевиков. Среди них — супруги Деделькины, хирург Владислав и его жена, педиатр и врач-инфекционист Кристина. Молодожены заключили договор о целевом обучении с больницей на последнем курсе университета.

— С Владиславом и Кристиной мы заключили договор о целевом обучении на последних курсах университета. Доплачивали им стипендию, всячески опекали, постоянно поддерживали с ними связь, узнавали, как они учатся. Когда они поступили в интернатуру, полгода проходили у нас практику. Мы им сняли квартиру, как нашим будущим докторам. Сейчас у них — служебное жилье, которое выдала администрация. В начале года они сделали там ремонт, — отметила Виктория Ендовицкая.

Сейчас для учреждения ищут эндокринолога и онколога, уточнила главврач. Возможно, специалистов также отучат для учреждения по целевому набору.

— Мне сейчас остро не хватает эндокринолога и онколога. Их просто нет. Остальные узкие специалисты есть, кто-то работает по внешнему совместительству, приезжает и принимает в определенные дни недели, — акцентировала Виктория Ендовицкая. — Информацию о том, что нам нужны врачи, мы постоянно распространяем. В частности, выходим на школы, рассказываем ребятам, что есть такая возможность, отучиться по целевому набору и вернуться работать к нам. Ездим на всевозможные ярмарки вакансий, презентуем свое лечебное учреждение, рассказываем, какие условия работы мы можем предложить. Кто-то сразу заинтересовывается, кто-то потом сбрасывает свое резюме на «электронку», и мы уже общаемся.

Сейчас в Ханкайской районной больнице работают 43 врача и 137 сотрудников среднего персонала, уточнила руководитель. Средний возраст врачей составляет 46 лет, среднего персонала — 48.

— Радует, что ребята по целевому набору приходят к нам грамотные, желающие совершенствоваться, получать дополнительные знания. Мы с удовольствием даем их такую возможность. За счет больницы отправляем на различные симпозиумы и конференции во Владивосток, организовываем необходимое обучение, — подытожила Виктория Ендовицкая.

Напомним, развитие кадрового потенциала — одна из приоритетных задач, которая стоит сегодня перед краевым здравоохранением, отмечают в администрации Приморья. Решается она несколькими способами, один из которых — целевой набор в ТГМУ.

— Ведется разноплановая работа по насыщению кадрами краевого здравоохранения, — отметил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков. — Работает программа «Земский доктор», которая позволяет врачу получить подъемные — миллион рублей. Специалист может потратить эти деньги на все, что считает необходимым — жилье, мебель, автомобиль, обучение. Участие в программе уже приняли 243 человека. Есть программы повышения квалификации и переобучения специалистов. Для молодежи — это целевой набор на обучение в медицинском университете.

В 2017 году 140 человек смогли поступить в ТГМУ по целевому набору. Они будут учиться за счет государства, получать дополнительную стипендию, а после получения диплома отправятся работать в государственные больницы и поликлиники. Примечательно, что в этом году в вузе впервые выделили дополнительные девять мест для специалистов, которые поедут работать в моногорода. Среди них — Арсеньевский и Дальнегорский городские округа, Востокское, Липовецкое, Лучегорское, Новошахтинское и Ярославское городские поселения. А также Светлогорское сельское поселение и Спасск-Дальний.

— Основная задача университета — подготовка кадров для системы здравоохранения, — говорит ректор ТГМУ Валентин Шуматов. — И сегодня мы делаем все, чтобы постараться закрепить эти кадры на территории Приморья.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление