Секретами мастерства поделился победитель конкурса от «National Geographic» во Владивостоке

12:50 18 июля 2014
1840
0
alt=

В Приморском краевом драматическом театре молодежи состоялась творческая встреча с фотографом из Владивостока Виталием Берковым. В этом году три его фотографии оказались в числе лучших, отобранных из 45 тыс. присланных на конкурс «Дикая природа России».  Конкурс проводил журнал «National Geographic».

Во время встречи мастер рассказал присутствующим о выставке, любимых местах в Приморье, о правилах пейзажной съемки, поделился секретами мастерства и интересными случаями из своей творческой деятельности.

По словам Виталия Беркова, фотографией он увлекся около пяти лет назад. Первые кадры сделал на пленочный фотоаппарат.

– Однажды мне безумно захотелось передать красоты нашего края, которые в городской суете часто забываются, – отметил господин Берков.

Большинство  его работ, заметил рассказчик, сделано первой купленной им камерой Nikon D5000. Остальная часть – купленной не так давно более продвинутой моделью – Nikon D7000.

При этом, акцентировал спикер, главное при съемке для начинающего специалиста не столько оборудование, сколько руки, которые его держат.

– Внимание обращайте, в первую очередь, на свет. Даже самый великолепный вид, отличная композиция не заиграют, если им не хватит света. Используя обработку, помните о допустимых гранях. Они там, где вам удается передать естественный свет, картинку, которую вы видели. Работая над изображением дальше, даря ему что-то новое от себя, вы пробуете себя уже не в роли фотографа, а фотохудожника,  – наставлял Виталий Берков.

Так же мастер коснулся темы снимков, которые можно отправлять на конкурсы.

– Принцип конкурсного снимка в том, чтобы снять то, что никто не снимал, и снять так, как никто не снимал. Фото должно обязательно вызывать эмоции, которые родят у зрителя свою фантазию, – подчеркнул выступающий.

Многие пытаются научиться конкурсным снимкам на фотокроссах, курсах фотографов, напомнил Виталий Берков.

– Ездить на подобные пленумы полезно, но создавать шедевр все-таки лучше в одиночестве. На пленуме все бегают вокруг тебя, а ты вокруг них. Когда ты один, никто не помешает тебе сосредоточиться, – сообщил он.

Также эксперт рассказал о своих любимых местах в Приморье. Ими оказались водопад «Черный шаман» в Тернейском районе и Долина Атлантов в Лазовском районе в бухте Спокойная.

Напомним, фотовыставка «Дикая природа России» открыта в Приморском краевом драматическом театре молодежи.

На экспозиции представлены 180 лучших работ, отобранных по результатам одноименного конкурса, проводимого журналом «National Geographic», из более чем 45 000 снимков.

Примечательно, что в число снимков вошли сразу три работы, присланные на конкурс фотографом из Приморья Виталием Берковым.

Как сообщил «Приморской газете» лауреат, они были сняты в крае.

 – На выставке представлены три моих работы: «Бухта Красной гальки», «Страна пауков» и «Удивлённая парочка». Первые две из них сняты на Русском острове. Снимок «Страна пауков», кстати, членами жюри был назван страшным местом для арахнофобов, а «Бухту Красной гальки» и вовсе приняли за Командорские острова. Там действительно есть похожие пейзажи, – сообщил «Приморской газете» Виталий Берков.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление