Приморские ученые считают Японское море маленьким океаном

Приморские ученые считают Японское море маленьким океаном

15:14 08 мая 2016
2464
0

Чем Японское море отличается от других дальневосточных морей и почему нашу планету хотели назвать планета Океан​, рассказал в программе «Морская» телеканала ОТВ-прим директор Института биологии моря Андрей Адрианов, сообщает «Приморская газета».

Уже давно известно, что изначально жизнь на планете зародилась в океане. Прошли уже миллиарды лет, но человечество до сих пор не может изучить всех его обитателей. Одно можно сказать точно — наибольшее биологическое разнообразие нашей планеты находится именно в океане.

— Океан — это колыбель жизни. Самое большое биологическое разнообразие на планете находится именно здесь, — рассказал ученый. — Обитатели океана удивительно интересны и разнообразны, и этот мир нам еще во многом неизвестен.

Директор института уверен, что в мире больше знают о космосе, чем об океане. Все дело в том, что людей, которые бывали в космосе, намного больше, чем тех, кто имел возможность опуститься на морское дно, на глубины, недоступные дайверам. И почти нет тех, кто имел счастье увидеть, что находится на многокилометровых океанских глубинах.

— Где бы мы не зашли в океан — на глубинах или на мелководье, везде можно увидеть жизнь, каких-то морских обитателей, которые смогли приспособиться к таким необычным для нас условиям, — отмечает Андрей Адрианов. — Не удивителен тот факт, что, по признаниям многих ученых, наша планета могла бы называться не планета Земля, а планета Океан.

Кроме того, академик отметил, что каждое море, как и любой из океанов, уникально по своему составу и биологическому разнообразию. Среди дальневосточных морей Японское море — самое уникальное. С точки зрения морской фауны оно весьма отличается от других глубин. Все дело в том, что Японское море соединяется с океанами довольно мелководными проливами и само по себе является маленькой моделью отдельного океана.

— Благодаря теплым течениям у нас можно увидеть так называемых южных мигрантов, которые обычно водятся в южных морях, — разъясняет ученый. — Сейчас в заливе Петра Великого насчитывается 316 видов рыб и ровно треть из них (107 видов) — это южные мигранты.

По словам директора Института биологии моря, летом в наших водах можно увидеть летучих рыб, а в открытой части залива — парусников, рыбу–луну, лакедру и т. д. Кроме того, в заливе Петра Великого учеными были замечены три вида морских черепах, два вида морских змей, а также 13 видов акул. Правда, вероятность встречи с ними все же довольно низкая.

— Удивительное смешение теплых и холодных вод и обеспечивает биологическое разнообразие и уникальность Японского моря, — уверен академик. 

 

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей