Приморским НКО предлагают побороться за президентские гранты

22:15 30 августа 2017
466
0
alt=

В России проходит второй конкурс на государственное софинансирование проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).  Побороться за президентские гранты предлагают и общественникам Приморья. По словам директора департамента внутренней политики Павла Ясевича, по итогам первого конкурса победителями стали семь краевых организаций.

— Для нас очень важно вовлекать некоммерческий сектор в реализацию важных социальных проектов, поэтому мы всячески стараемся помочь им в подготовке документов на федеральные и краевые конкурсы. В этом году гранты на свои проекты из президентского фонда уже получили семь организаций: в области науки – развивающий центр социальной адаптации детей и подростков «Школы дружбы», по охране окружающей среды – Центр реабилитации тигров и других редких животных, в области культуры и искусства — организация «Дефриз»и общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых». Кроме того, благотворительный фонд «МАМА» получил более 1,4 млн рублей на поддержку семей с детьми синдромом Дауна, а НКО «Рэм» и Российский союз молодежи — на поддержку молодежных проектов, — отметил он.

Прием заявок на второй конкурс продлится до 29 сентября 2017 года. Проекты могут быть предложены по следующим направлениям: социальное обслуживание, охрана здоровья граждан, поддержка семьи и молодёжных проектов, проекты в области науки и искусства, сохранение исторической памяти, защита прав и свобод человека и гражданина, охрана окружающей среды, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие общественной дипломатии и институтов гражданского общества.

Более подробно со списком необходимых документов и правилами участия в конкурсе можно ознакомиться здесь.

Напомним, ежегодно в Приморье также проводится конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета по пяти приоритетным направлениям — социальная адаптация инвалидов и их семей, укрепление межнациональных отношений, патриотическое воспитание, развитие институтов гражданского общества, профилактика наркомании. В будущем появится еще одно важное направление — профилактика социального сиротства.

Напомним, задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному собранию РФ 1 декабря 2016 года президент России Владимир Путин. По его словам, активный приход НКО в социальную сферу приведет к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций.

Кроме того, президент России Владимир Путин распорядился рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ для расширения практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований. Соответствующий перечень поручений опубликован в четверг, 24 августа, на сайте Кремля.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление