Приморские потребители берут все меньше кредитов на повседневные нужды

16:23 26 июля 2017
700
0
alt=

Первые шесть месяцев 2017 года продемонстрировали небольшое увеличение темпов роста потребительских кредитов в Приморье. Прирост  составил всего 23,4 % — это один из самых низких показателей по стране. По мнению экспертов, ситуацию объясняется закредитованностью добросовестных плательщиков. Как следствие, в погоне за новыми клиентами банки начинают выдавать кредиты «опасным» заемщикам, сообщает «Приморская газета».

Национальное бюро кредитных историй (НКБИ) опубликовало рейтинг динамики роста выдачи потребительских кредитов за первые шесть месяцев 2017 года. В общем, ситуация по стране начинает возвращаться к докризисному периоду.

Так, за полгода количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров (потребительских кредитов) составило 7,12 миллиона, что на 28,9 % больше, чем было выдано за аналогичный период 2016 года (5,53 миллиона). При этом объем выдачи потребкредитов за этот период достиг 0,99 триллиона рублей, что на 38,4 % больше, чем в первом полугодии 2016 года (0,71 триллиона рублей). Наиболее высокими темпами выдача росла во втором квартале 2017 года: за этот период было выдано 3,84 миллиона кредитов на общую сумму 557,5 миллиарда рублей (за аналогичный период 2016 года — 2,99 миллиона кредитов на общую сумму 396,1 миллиарда руб.)

По мнению генерального директора НКБИ Александра Викулина, сейчас банки сознательно наращивают выдачу потребительских кредитов.

 – В предыдущие пару лет банки ужесточали свою кредитную политику и сознательно сокращали объемы потребительского кредитования, выдавая кредиты только гражданам с хорошей кредитной историей и низкой долговой нагрузкой. Сейчас на фоне стабилизации национальной экономики и адаптации к текущей ситуации на рынке банки находят возможности для расширения необеспеченного кредитования. Кроме того, сами граждане стали оптимистичнее в отношении перспектив российской экономики и динамики собственных доходов, — говорит Александр Викулин. 

Лидерами по выдаче потребкредитов оказались такие регионы, как Санкт-Петербург (52,8 %), Белгородская область (52,8 %), Ханты-Мансийский автономный округ (52,5 %). Приморский край оказался почти в самом низу рейтинга — на 37-м месте из 40. В регионе зафиксирован один из самых низких темпов роста объемов выданных потребкредитов — всего 23,4 %. Если переводить в цифры, то получается, что  в первом полугодии 2017 года было выдано потребительских кредитов на общую сумму 15,5 миллиарда рублей. В 2016 году этот показатель составил 10,9 милиларда рублей.

По мнению экспертов, рост темпов выдачи кредитов в крае продолжит снижаться.

— Сейчас ситуация сложилась довольно сложная и рискованная для банков. С одной стороны, заемщики с хорошей кредитной историей уже все закредитованы. То есть у каждого на руках по несколько кредитных продуктов. Соответственно, банки должны снижать требования и переключать внимание на менее добросовестных клиентов. С другой стороны, все же уровень доходов на прежний уровень не вернулся. Что увеличивает для банка риски невозвратных кредитов и ухудшения собственного положения. Кроме того, уровень доходов населения Приморья все же не так велик, как во многих регионах России. Поэтому у нас сложно поддерживать общую тенденцию на рост объемов потребительского кредитования, — говорит экономист Александр Киктенко.

Национальное бюро кредитных историй создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности — создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 апреля 2017 года Бюро консолидирует информацию о кредитах 82 млн заемщиков, предоставляемую свыше 4 100 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление