Приморские аэродромы уже востребованы у владельцев частной авиации — эксперт

09:14 02 августа 2016
2012
0
alt=

Резидент Свободного порта Владивосток намерен развивать малую авиацию в Приморье. Инвестор собирается реконструировать аэродром в районе бухты Лазурная вблизи Владивостока. После модернизации эта площадка станет пригодна для взлета и посадки небольших самолетов, а также вертолетов — частных и служебных. Новая инфраструктура среди прочего привлечет туристов, отмечают эксперты. Уже сейчас авиапутешественники посещают Тернейский район, знаменитый охотой и рыбалкой. На юг Приморья будут прилетать за морским отдыхом и развлечениями игорной зоны, сообщает «Приморская газета».

В 2017 году в районе бухты Лазурная (Шамора) начнет работу аэродром для самолетов малой авиации. Резидент Свободного порта Владивосток планирует построить здесь новую взлетно-посадочную полосу, обустроить вертолетные площадки, административно-бытовой комплекс, ангар технического обслуживания, стоянку спецтехники. В планах на отдаленную перспективу — строительство гостиницы и кафе.

Новая инфраструктура появится на месте существующего старого аэродрома.

— Площадка уже есть, это небольшой аэродром в районе бухты Лазурной. Им до сих пор периодически пользуются различные ведомства, — заявил «Приморской газете» резидент Свободного порта индивидуальный предприниматель Алексей Перемежко. — Аэродром по размеру годится для моего проекта, поэтому и было решено модернизировать площадку.

Строительство объектов первой очереди (все вышеназванное, кроме гостиницы и кафе — «ПГ») инвестор собирается завершить во втором полугодии  2017 года. Реализация проекта создаст 20 новых рабочих мест для авиационных специалистов:  авиаинженеров, руководителей полетов, сотрудников авиационной безопасности.

По словам предпринимателя, статус резидента Свободного порта поможет ему получить землю без проведения торгов. Как только предприниматель оформит документы на земельный участок, сразу начнет строительство.

Первый потенциальный клиент у резидента уже есть. Заинтересованность проектом выразила авиакомпания «Аврора» — оператор внутрикраевых пассажирских авиаперевозок в Приморском крае. Перевозчик выполняет восемь регулярных рейсов в регионе, а также один межрегиональный рейс из Кавалерово в Хабаровск.

Инфографика

— После того как посадочную площадку «Шамора» приведут в нормативное состояние, мы, возможно, смогли бы ее использовать как запасной аэродром для аэропорта Владивостока при выполнении регулярных внутрикраевых рейсов на самолетах DHC-6, — сообщили «Приморской газете» в пресс-службе авиакомпании «Аврора».

Кроме того, туристам интересно проведение авиатуров над  Владивостоком и акваторией бухты Золотой Рог на самолетах DHC-6, отметили в авиакомпании. Для реализации этого проекта также пригодится обновленная инфраструктура.

— «Аврора» готова участвовать в такой программе после восстановления площадки и проведения всех необходимых согласований, — добавили в пресс-службе.

Также резидент Свободного порта рассчитывает на развитие частной авиации в регионе.

— Число владельцев воздушных судов постоянно растет. Люди учатся летать, получают свидетельства пилотов–любителей,  —  отмечает Алексей Перемежко. — Мне уже поступают звонки из Хабаровска, знакомые узнают, можно ли прилететь на своем вертолете, поставить его где-то возле моря, отдохнуть с друзьями, а потом через пару–тройку дней улететь обратно. Спрос на услуги для частной авиации есть, и мы их будем оказывать.

Эксперты соглашаются, что строительство нового аэродрома увеличит поток туристов в Приморье из соседних регионов. Так, например, жителям Амурской области полюбились «дикие» места на севере Приморья. Они прилетают в Тернейский район для охоты и рыбалки. А у аэродрома в районе Шаморы более удачное расположение — поблизости находится море и игорная зона.

— В Приморье уже есть спрос на стоянки и взлетно-посадочные полосы для частной авиации. Сейчас люди прилетают в туристические места Амгу, Единки, Самарги для охоты и рыбалки, — заявил «Приморской газете» генеральный директор КГУАП «Пластун-Авиа» Виталий Юшин. — А у аэродрома на Шаморе, наверное, одно из лучших мест для авиатуризма:  рядом расположено море, игорная зона. Поэтому, думаю, площадка будет востребована среди туристов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление