Поиском «черных лесорубов» в Приморье занялась система «Кедр»

21:54 02 июля 2017
565
0
alt=

С 1 июля в Приморье начала работать система космомониторинга лесного фонда, разработанная Всемирным фондом дикой природы, — «Кедр». Как сообщили в департаменте лесного хозяйства края, работа ведется в круглосуточном режиме.

— Несколько специалистов постоянно следят за данными в информационной системе. Она анализирует состояние лесного покрова за последние две недели и сообщает о выявленных пробелах. В свою очередь, мы готовы оперативно выезжать на места для пресечения незаконной вырубки лесов, — отметили в ведомстве.

Специалисты отмечают, что система способна зафиксировать даже самые незначительные изменения в лесном фонде при небольших вырубках.

— Современные технологии позволяют нам эффективнее бороться с «черными лесорубами», уничтожающими природные богатства края. Так, например, мы обнаружили незаконную вырубку бархата, хотя срублено было только одно дерево, — добавили в департаменте.

Отметим, ранее система «КЕДР» прошла трехмесячное тестирование. Исследования проводились на территории Приморского и Хабаровского краёв. За это время специалисты обнаружили более 20 фактов незаконных вырубок, сумма ущерба от которых составила более 500 млн рублей.

Напомним, повысить эффективность мониторинга лесов в крае департаменту поручил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

— Если удастся добиться точности выявления незаконных рубок на первом этапе в 20 % — это уже огромный шаг вперед. Даже с такой точностью будет достигнут огромный экономический эффект. Конечно, надо стремиться к совершенству, но постепенно, — подчеркнул глава региона.

Глава региона также добавил, что «черных лесорубов» нужно привлекать к уголовной ответственности.

— К решению этой задачи должен подключиться весь правоохранительный блок, а также необходимо повысить ответственность контролеров. За незаконную рубку лесов необходимо заводить уголовные дела и наказывать по всей строгости закона, — акцентировал губернатор.

Для восстановления лесов после действий «черных лесорубов» в крае работает программа лесовосстановления. Так, на территории лесного фонда региона уже посажено более 700 тысяч молодых деревьев на площади почти 300 гектаров. Всего на землях лесного фонда Приморья в 2017 году в рамках проведения Года экологии планируется высадить более 3,5 миллиона саженцев на площади более тысячи гектаров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление