«Морские огороды» Приморья обретут владельцев уже в середине апреля

17:41 07 апреля 2017
1358
0
alt=

Онлайн-карту рыбоводных участков в Приморье опубликовал «Фонд развития Дальнего Востока». В Приморье все рыбоводные участки уже сформированы. Пока торги по ним будут проходить по старым правилам. Аукционы начнутся уже с 24 апреля. Сейчас «Фонд развития Дальнего Востока» занят созданием новой интерактивной карты акватории, очищенной от запретных зон. Ее презентуют летом 2017 года. Об этом «Приморской газете» сообщили в «Фонде развития Дальнего Востока».

Размещённая Фондом карта представляет собой визуализацию работы Росрыболовства по формированию рыбоводных участков по старым правилам. Указанные участки — более 70 штук — утверждены и будут выставлены на торги (опять же, по старым правилам).

Однако уже в ближайшее время правила игры должны поменяться. Сейчас Фонд и Минвостокразвития проводят работу по определению доступных для аквакультуры акваторий, чтобы избавить инвесторов от беготни по коридорам и неопределенности — разрешат или не разрешат им работать.

 — Очистив акватории от запретных зон, мы дадим инвесторам уверенность в том, что никто уже ничего с них не потребует и не запретит, — уточнил директор департамента по связям с общественностью «Фонда развития Дальнего Востока» Илья Ступин. — В настоящее время разрабатывается интернет-сервис, где у потенциальных инвесторов будет возможность сформировать участок самостоятельно: задать основные параметры, границы, площадь.

При этом инвесторам будут предложены для изучения зонированные, свободные от запретов на рыбоводство акватории, что снимет риск непредсказуемости — сегодня решения об утверждении границ участков или отказы зачастую носят субъективный характер, говорят в «Фонде развития Дальнего Востока».

Однако права пользования сформированными для рыбоводства участками можно будет приобрести только на электронных аукционах на общих основаниях.

Планируется, что новая карта будет запущена уже летом. Параллельно с картой будут и изменены условия проведения торгов.

— Современные интернет-технологии избавят дальневосточных инвесторов от временных и финансовых затрат — им не надо будет приезжать на аукционы в Москву, — говорит Илья Ступин. — Кроме того, электронные аукционы позволяют обеспечить участникам не только комфорт, но и безопасность. Использование электронной цифровой подписи станет естественным фильтром, который будет отсеивать от торгов недобросовестные компании и жуликов.

По мнению представителей «Фонда развития Дальнего Востока», такая прозрачная форма создания участка и предоставления прав пользования позволит инвесторам, а не чиновникам, решать куда, как и сколько инвестировать в развитие аквакультуры. Меры по развитию аквакультуры приведут к значительному увеличению объема поставляемых водных биологических ресурсов как на российский рынок, так и на экспорт.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление