Science Slam во Владивостоке: театр абсурда, микроводоросли–преступники и философия

08:00 01 мая 2016
2363
1
alt=

Битва ученых Science Slam состоялась 29 апреля в антикафе «Третье место». В арсенале «бойцов» был интересный научно-популярный доклад, харизма и личное обаяние. На встрече обсудили опасные токсины, драму времен «железного занавеса» и европейский образ мыслей. Зрители определили победителя слэма с помощью громких аплодисментов, сообщает «Приморская газета».

Sience Slam — это формат научно-популярных мероприятий, который включает в себя не только доклады ученых, но и настоящее сражение за симпатию зала. Несмотря на то, что для Владивостока такие встречи в новинку, «судейская коллегия» на слэме образовалась внушительная: послушать лекции от ученых пришли более 150 человек. Открыл мероприятие работающий в Швеции ученый Вячеслав Дячук.

— За время своего выступления лекторы менялись до неузнаваемости, — рассказала «Приморской газете» организатор мероприятия Кристина Файзуллаева. — Между зрителями и спикерами установился тесный контакт, зал был теплым и заинтересованным. В наших планах — захватить Владивосток научным слэмом. Science Slam — соревнование равных людей, которым нечего друг другу доказывать, и они, главным образом, сражаются за внимание зрителей.

Свои доклады на Science Slam во Владивостоке представляли шесть молодых специалистов. На выступление у них было всего десять минут, однако этого времени хватило на то, чтобы завоевать внимание зрителей. Спикеры мероприятия представляли разные научные сферы: биологию, биохимию, компьютерную безопасность, лингвистику и философию. Каждый из выступающих постарался превратить науку в маленькое шоу .

Так, на приморском Science Slam нюхали пластовую воду и показали способы шифрования голосов. Кроме того, спикеры выдвигали свои идеи, многие из которых привлекли внимание зрителей. К примеру, биолог Полина Каменева сравнила токсичные микроводоросли с героем криминальных романов доном Корлеоне. А лингвист Ольга Букач и вовсе организовала для зрителей спектакль — доклад девушки сопровождался чтением пьесы «Предательство» Гарольда Пинтера на русском и английском языках.

Всем спикерам задавали вопросы и громко хлопали. Кроме того, каждый лектор определял автора самого интересного вопроса, которому вручали приз, — сертификат на посещение антикафе. Философу Валентину Матвеенко даже пришлось решать свои сомнения с помощью игры «камень — ножницы — бумага». Если спикеру было нелегко, то что уж говорить о зрителях. В их руках, в прямом смысле этого слова, сосредоточилась судьба сражения. Чемпиона Science Slam определяли с помощью шумометра. Биохимик Антон Кротов с лекцией о бактериях сорвал самые громкие овации и стал победителем. Он получил в подарок боксерские перчатки и еще больше аплодисментов.

— Мне хотелось рассказать о науке популярно, интересно и с юмором, — поделился с «Приморской газетой» победитель Антон Кротов. — Science Slam — отличная площадка для того, чтобы продвигать свои исследования, и я очень рад, что такое мероприятие появилось во Владивостоке. Я и раньше был знаком с форматом Science Slam, общался с организаторами из других городов, и они рассказывали, как в идеале должна выглядеть научная битва. Кураторам первого во Владивостоке Science Slam удалось провести мероприятие на высшем уровне.

Следить за расписанием и новостями Science Slam во Владивостоке можно на официальной странице проекта.

Комментарии

Сева

21 февраля 2018, 20:22
на потеху хипстерни все это

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление