Science Slam Nano прошел во Владивостоке

16:05 28 ноября 2017
573
0
alt=

Science Slam Nano шагает по стране: во Владивостоке молодые учёные поведали, как эффективно бороться с онкологией и менять свойства веществ с помощью лазера. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на организаторов.
 

Кстати
Science Slam Nano — это уникальный формат, с помощью которого можно в доступной и увлекательной форме получить представление о нанотехнологиях и их месте в современном мире. Такие состязания помогают увидеть наноиндустрию как перспективную отрасль для самореализации, мотивируют молодёжь активнее получать знания и задумываться о научной карьере

Федеральный проект ассоциации Science Slam и Фонда инфраструктурных и образовательных программ выходит на финишную прямую. Во Владивостоке 25 ноября на сцене клуба «Водолей» прошла битва молодых учёных Science Slam. Одновременно мероприятие стало последним из регионального цикла проекта по популяризации наноиндустрии Science Slam Nano, финал которого состоится 4 декабря в Москве.

В состав участников слэма вошли Ольга Плотникова (ординатор Тихоокеанского государственного медицинского университета), Андрей Амосов (младший научный сотрудник Института автоматики и процессов управления ДВО РАН), Яна Гапоненко (магистрант Дальневосточного федерального университета), Никита Малявин (выпускник Дальневосточного федерального университета) и Наталья Прокуда (аспирант Института химии). Перед каждым ученым стояла задача за десять минут остроумно, доступно и интересно объяснить собственное научное исследование.

Ольга Плотникова рассказала, как снизить негативное влияние на здоровые ткани организма при лечении опухоли радиацией. Для этого во время лучевой терапии необходимо вводить составные наночастицы, которые будут способствовать «прицельному» действию на раковые клетки. Также участники поведали, как лазеры могут менять свойства различных нановеществ, от каких примесей в алкоголе по утрам болит голова и как их выследить с точностью до формулы, поделились опытом преподавания математики для школьников и рассказали, как художники стали конкурентами политиков.

На участие в Science Slam Nano претендует 10 лучших нанослэмеров страны: список кандидатов был сформирован по итогам регионального этапа — кроме битвы во Владивостоке, слэмы состоялись в Уфе и Екатеринбурге. Пятерка участников мероприятия будет определена путем онлайн-голосования на сайте scienceslam-nano.ru. Финал состоится 4 декабря в московском клубе Red.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление