Школьницы КНДР исполнили «Катюшу» в Приморье

19:00 05 июня 2017
577
0
alt=

В Приморский край прибыли победители Второй Всереспубликанской Олимпиады по русскому языку среди школьников Корейской Народно-Демократической Республики. Встречу с учащимися училища при Пхеньянском институте иностранных языков провели в администрации Приморского края. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Заместитель директора краевого департамента международного сотрудничества Алексей Колмогоров поздравил ребят с победой в конкурсе и поблагодарил за искренний интерес к России и русскому языку. Он отметил, что впервые идея награждения поездкой в нашу страну победителей данной олимпиады возникла в прошлом году — тогда, в феврале 2016 года, путешествие в Приморье также совершили несколько ребят из языковых учебных заведений КНДР.

AR0Z6680.jpg

— Радует, что в Пхеньяне есть ребята, которые любят русский язык и готовы связать с ним свою жизнь. Это очень важно, ведь в дальнейшем они станут участниками диалога между Россией и КНДР, — обозначил замглавы ведомства.

Чтобы ребята лучше узнали страну, которую изучают, и ближайший соседний регион — Приморье, во Владивостоке для них подготовили насыщенную культурно-экскурсионную программу: за несколько дней школьницы посетят краевой музей имени Арсеньева, Приморскую краевую филармонию, Приморский океанариум, краевую картинную галерею, побывают в Дальневосточном федеральном университете и Дальневосточном филиале фонда “Русский мир”. Отдельная программа ожидает их во Всероссийском детском центре «Океан».

AR0Z6686.jpg

По мнению директора Училища иностранных языков при Пхеньянском университете иностранных языков Со Ок Силь, такие олимпиады и путешествия очень помогают учащимся глубже узнать культуру, экономику, географию соседнего государства и своими глазами увидеть «новую Россию».

— Это хороший стимул еще усерднее изучать русский язык не только для тех ребят, которые побывали здесь, но для тех, кто только приступает к обучению. Всё это очень важно, поскольку ученики нашего училища — будущие учителя, в скором времени они будут работать в самых разных образовательных учреждениях нашей страны и прививать любовь к России и другим детям, — отметила Со Ок Силь.

AR0Z6679.jpg

На вопрос, почему она выбрала именно русский язык, пятнадцатилетняя Пэ Су Джин отвечает, что ее отец говорит на русском языке и преподает его в Университете Ким Ир Сена, учит русский и старшая сестра.

— В детстве, когда они дома говорили по-русски, мне тоже хотелось разговаривать с ними. Сначала было трудно, но этот язык такой красивый, что его очень хочется изучать, — говорит школьница.

AR0Z6703.jpg

А шестнадцатилетняя Хан Ми Ён признается, что ее самая большая мечта связана с Россией.

— Я хочу стать учительницей русского языка и растить настоящих героев, ведь, как говорится, без корня даже пырей не растет, так и без учителя нет великого человека, — говорит она.

AR0Z6701.jpg

Во время встречи школьницы продемонстрировали прекрасное владение русским языком. Почти без акцента они исполнили всенародно любимые русские песни: «Катюша», «Смуглянка», «Надежда» и другие.

В мероприятии также принял участие глава Ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Пак. Он поздравил учениц с победой в олимпиаде и подчеркнул, что их визит в Приморье — значимое событие для обеих стран.

Отметим, северокорейские школьницы пробудут в крае до 9 июня.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление