Школу инклюзивного танца для детей планируют запустить в Приморье

09:59 15 января 2017
1011
0
alt=

Школу инклюзивного танца для детей с ограниченными возможностями могут запустить в Приморье. Инициатива принадлежит краевому благотворительному фонду защиты материнства и детства «Мама». Об этом «Приморской газете» сообщили в руководстве объединения.

По словам руководителя фонда Натальи Изотовой, с июля по декабрь прошлого года приморские хореографы уже учили танцевать взрослых инвалидов-колясочников, а также людей, которые имеют проблемы со слухом или зрением. Активистов с ограниченными возможностями обучили самым страстным и зажигательным танцам народов мира — вальсу, румбе, чарльстону. Одну из пар удалось отправить на международный чемпионат по инклюзивному танцу в Москву. Результаты оказались ошеломительными. Приморцы опередили даже многих более опытных участников, заняв почетное третье место.

Примечательно, что отправить танцоров в Москву удалось благодаря гранту от администрации края. Проект стал одним из 16 социально значимых начинаний, получивших поддержку в 2016 году. В общей сложности на инициативы выделили более пяти миллионов рублей, уточнили в департаменте внутренней политики Приморья.

В 2017 году кураторы планируют продолжать свой проект и даже расширить его, начав устраивать занятия по инклюзивному танцу и для детей. Однако для воплощения в жизнь идеи снова нужна спонсорская поддержка, которую еще предстоит найти.

— Замечательно, что в нашем крае такие проекты поддерживают, — подчеркнула Наталья Изотова. — Я знаю женщину, колясочницу, которая десять лет не спускалась со своего этажа — она училась у нас танцевать. На занятия ее привозили и увозили волонтеры. А ведь этого могло и не случиться. Поэтому, я уверена, такие проекты жизненно необходимы.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление