Строительство новой школы в Рощино планируют завершить в начале 2018 года

14:44 17 мая 2017
1115
1
alt=

Как выполняется в Приморье государственная программа развития образования, выясняли депутаты Законодательного собрания Приморского края. На заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан перед парламентариями выступила директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко. В целом нареканий к выполнению программы по развития образования в крае нет, кроме одного пункта — строительство школы в Рощино. Здесь все солидарны в одном: сроки работы на объекте недопустимо затянуты. Причина — отсутствие заинтересованности со стороны самого муниципалитета в завершении строительства. По словам Оксаны Мартыненко, губернатор края поставил перед департаментом задачу ввести школу в эксплуатацию в начале 2018 года, сообщает «Приморская газета».

Доклад директора департамента образования и науки Приморского края Оксаны Мартыненко был разослан депутатам заблаговременно. И ознакомится с ним парламентарии могли еще до начала заседания. Именно  поэтому председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис сразу попросил Оксану Мартыненко сосредоточиться только на тех моментах программы, выполнение которых вызывает трудности.

Как оказалось, к таким проблемным точкам относится шестая подпрограмма: содействие созданию в Приморском крае новых мест в общеобразовательных организациях. Речь идет о ликвидации в крае обучения школьников во вторую смену. То есть, в рамках данной подпрограммы в Приморье должны быть построены новые школы и проведен капитальный ремонт уже существующих.

— Сейчас в крае всего 190 335 школьников, из них 33 546 человек учится во вторую смену, что составляет 17,6 % от общей численности учащихся. В 2016 году на реализацию шестой подпрограммы из бюджетов было выделено более 364 млн рублей. Большая часть средств поступила из федерального бюджета, это 276 млн. Остаток средств выделил краевой бюджет — это 88 млн рублей, — обозначила основные цифры Оксана Мартыненко.

Напомним, что полностью уйти от второй смены во всех школах страны к 2025 году поручил президент России Владимир Путин. По словам губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, регион активно включился в процесс.

— Перед субъектами РФ поставлена задача к 2020 году организовать обучение в одну смену для обучающихся с первого по четвертый и с 10 по 11 классы. Среднего звена модернизация системы образования коснется в последнюю очередь. Для того чтобы все приморские школьники учились в первую смену, необходимо создать более 25 тысяч новых мест. Для реализации этого плана в краевой госпрограмме специально создан новый раздел, все вопросы решает рабочая группа, в которую вошли специалисты в сфере образования и строители, — отмечает губернатор Приморья.

В 2016 году для того, чтобы перевести школьников на обучение в одну смену, в школах края планировалось создать дополнительно 2 410 мест. В итоге, план удалось даже перевыполнить — созданы 2 789 мест в 11 муниципалитетах края. Однако картину плановой и планомерной работы по выполнению поставленной президентом задачи, «портит» долгосторой Красноармеского района Приморья — школа в Рощино.

Строительство школы-интерната на 440 мест началось еще 10 лет назад. Тогда же был разработан проект как самого здания общеобразовательного учреждения, так и котельной, которая должна быть построена рядом. Крайноармейский район — это одна из северных территорий Приморья. Зимы здесь холодные, и вопрос отопления здания решать надо сразу, еще на уровне проекта.

Ранее в Рощино школа существовала, однако в силу того, что при ее строительстве в советские время не были учтены особенности грунта, через несколько лет фасад здания, что называется, повело. И даже просто находиться в помещениях стало чрезвычайно опасно. Школу закрыли, детей перевели учиться в помещение таежной экспедиции, которое совершенно не приспособлено для этих целей. Предполагалось, что это временное решение и уже совсем скоро новая, уютная школа примет своих учеников.

Однако процесс затянулся. Сначала возникли проблемы с подрядчиком, который крайне недобросовестно подошел к выполнению своих обязанностей. Потом вроде бы ведение стройкой передали другой компании, и дело пошло. Но уже более года процесс стоит, хотя по условиям финансирования объекта со стороны профильного министерства, школу необходимо ввести в эксплуатацию до конца 2017 года.

— Мы отдаем себе отчет в том, что это у нас не получится. Мы только недавно вернулись с объекта, проводили полную комплексную проверку стройки. Сейчас ситуация такова, что проект, по которому строится здание, устарел и не соответствует ни одному нормативу Российской федерации. Даже если мы закончим строительство и будем пытаться ввести школу в эксплуатацию, у нас его не примут контролирующие органы. Следовательно, надо проводить перепроектирование. Этот процесс уже запущен и в ближайшее время будет выставлен на торги, — объяснила Оксана Мартыненко.

У депутатов возник вопрос, а почему ситуация сложилась таким образом, что социально-значимый для района объект никак не может быть достроен. Парламентарии поинтересовались у Оксаны Мартыненко, кто же виноват в сложившейся ситуации.

— Не знаю, насколько корректно говорить такие вещи, но если объективно смотреть на ситуацию, то сам муниципалитет был не заинтересован в строительстве. Они просто не контролировали ход выполнения работ, — объяснила директор департамента.

Как отметила Оксана Мартыненко, губернатор поставил задачу ввести школу в эксплуатацию в начале 2018 года.

— Это более реальные сроки, и мы намерены в них уложиться, — отметила директор профильного департамента.

Однако строительство школы в Рощино — единственный «образовательный» долгострой в крае. По остальным пунктам работы выстроены и отлажены. Так, в Приморье сразу в двух поселках идет строительство школ —  в Новолитовске и Светлой. Кстати, в последнем населенном пункте с подрядчиком заключено инвестиционное соглашение, которое позволит избежать проволочек и затягивание процесса. Как отметила Оксана Мартыненко, именно по этой модели департамент намерен строить школы в Приморье в дальнейшем.

Напомним, в селе Новолитовск будет построена общеобразовательная школа на 220 мест, в Светлой — на 80. Работы на объектах будут завершены к концу 2017 года

Ольга Ильченко

Комментарии

сергей

23 сентября 2017, 16:33
программа развития образования??? --------------- наверное поэтому из средней школы сделали восьмилетку (пригород Артема)-------------скоро 4 класс оставят --- и будут развивать образование

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление