Школу для слабовидящих открыли во Владивостоке

13:27 11 августа 2017
2497
0
alt=

Первая на Дальнем Востоке школа для слабовидящих и людей с проблемами со зрением открылась во Владивостоке. Обучение в «Белой трости» будет идти как по теоретическим аспектам, так и практическим навыкам. Первые занятия организуют на базе библиотеки для слепых, сообщает «Приморская газета».

Повысить мобильность незрячих людей и дать им возможность более активной социализации — главная цель создателей школы «Белая трость». Здесь будут учить, как правильно ходить с тростью, и расскажут о том, какие есть особенности перемещения по городу.

СПРАВКА
По вопросам записи в школу следует обращаться в первичное общество слепых Владивостока: тел. (423) 24-08-103

— Наша школа призвана помочь людям с проблемами со зрением в вопросах реабилитации и адаптации, — отметила автор проекта школы Инна Вербицкая. — Обучение в школе будет идти как в теории, так и на практике. Ведь сначала надо понять, что такое трость, как правильно ею пользоваться, держать, для чего она вообще нужна слепому. Далее мы научимся ходить по улицам, поймём, как ездить в общественном транспорте, и так далее.

Обучение передвижению предполагает и индивидуальную работу: с каждым учеником школы отработают два или три самых нужных маршрута. Напомним, что в среднем слепой человек может запомнить не более пяти-шести маршрутов. Эта индивидуальная особенность зависит от памяти каждого человека.

В школе уже есть два тренера, которые прошли обучение в специальном центре в Бийске. Там находится главный центр по обучению слепых людей: передвижению с тростью, шрифту Брайля, навыкам жизни без зрения. В центре проводят и профориентацию, помогая выбрать профессию.

Светлана Индраиева, один из тренеров, сама имеет проблемы со зрением. Все сложности, с которыми сталкиваются незрячие люди, хорошо ей знакомы. Сейчас она уже готова поделиться своим опытом и предостеречь от ошибок.

— Когда я ещё не умела правильно пользоваться тростью, я столкнулась с девушкой. Причём так сильно, что мои очки оказались на ней. Такого быть не должно, — вспоминает Светлана Индраиева.

Только недавно Светлана и ее коллега Лилия прошли обучение в Бийске и теперь готовы делиться своими знаниями.

В школу уже заявились четыре ученика.

Отметим, что открытие школы стало возможным благодаря гранту в международном открытом конкурсе «Православная инициатива».

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление