«Школа родителей» открылась во Владивостоке

11:19 30 апреля 2017
1220
0
alt=

Как распознать манипулирование сознанием ребенка, что можно этому противопоставить и как избежать — ответы на эти вопросы получат слушатели «Школы родителей» во Владивостоке. В воскресенье, 30 апреля, в 10 утра началось первое занятие. В течение всего дня психологи, специалисты по информационным технологиям и педагоги будут обучать родителей информационной культуре и тому, как можно защитить детей от потенциально опасной информации. Тема первого занятия обозначена как «Информационная безопасность наших детей», сообщает «Приморская газета».

«Школа» окажет бесплатную методическую помощь жителям Приморского края по вопросам информационной культуры и защиты детей от информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию. Поводом для организации такого обучения стали трагические события последнего времени, связанные с усилением влияния социальных сетей на жизнь подрастающего поколения.

По словам организаторов, участники «Школы родителей» узнают об актуальных трендах, технологиях манипулирования сознанием ребенка в соцсетях и о полезных для интеллектуального и личностного развития детей интернет-ресурсах и приложениях. Также  получат представления о современном законодательстве в сфере защиты детей от информации, угрожающей их здоровью и развитию, и о правовых способах реагирования на деструктивный контент.

Во время занятий пройдет мастер-класс по информационной безопасности семьи, на котором родители смогут познакомиться с психологическими особенностями подросткового возраста и механизмами информационно-психологического воздействия на несовершеннолетних.

— Безусловно, социальные сети — новое для нашего общества явление, масштабы и глубина процессов которого развиваются в геометрической прогрессии. Технологическая и законодательная отсталость государства и правоохранительных структур в этой сфере могут привести к пагубным для нашей страны последствиям. И сейчас наша задача — научить родителей правильно оценивать угрозы, распознавать их и своевременно реагировать, — уточнила один из организаторов «Школы родителей», специалист по новым медиа Майя Шалунова.

Свои опытом со слушателями поделятся такие профессионалы, как директор АНО «Центр когнитивной психологии», педагог-психолог Светлана Брижак, адвокат по кризисным семейным ситуациям и защите прав несовершеннолетних, заведующая конторой адвокатов «Содействие» Елена Соловьева, директор Центра детской психологии «Крылья», психолог, нейропсихолог Татьяна Кацура, специалист по SMM-коммуникациям Майя Шалунова и другие.

В рамках Школы также планируется провести анонимное анкетирование участников Школы по вопросам предложений к органам государственной власти и правоохранительным структурам в сфере реализации государственной семейной политики и защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Занятие в «Школе родителей» продлится весь день, с 10:00 до 17:00. Обучение проходит в гостинице «Экватор» (ул. Набережная, 20). Вход на мероприятие свободный.

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление