Стипендии студентам повысят с 1 сентября

11:27 11 августа 2017
3726
0
alt=

С начала учебного года стипендии в российских вузах вырастут на 5,9%. Об индексации выплат студентам сообщила министр образования Российской Федерации Ольга Васильева. Деньги в федеральном бюджете выделены, со всеми вузами достигнута договоренность. Однако под индексацию попадает только базовая стипендия. По мнению экспертов, даже с учетом проживания студентов в общежитии ее уровень крайне низок и потому нуждается в повышении хотя бы до прожиточного минимума,  сообщает «Приморская газета».

Цифры

Уже с 1 сентября все российские студенты начнут получать «повышенную» стипендию. Министерство образования анонсировало индексацию выплат учащимся вузов  почти в 6 %. Глава министерства Федерации Ольга Васильева заявила, что со всеми образовательными учреждениями заключены  соглашения о предоставлении  государством субсидий на выплату стипендий.

Индексировать будут только базовый размер стипендий: это та выплата, на которую могут рассчитывать студенты, сдавшие сессию без троек. Право на академическую стипендию, которая равна базовой, получают все студенты, поступившие в университет на бюджетную форму обучения.

— Стипендия — это целевая государственная субсидия, которая приходит исключительно на выплату студентам. При условии повышения стипендий университет производит корректировку целевой субсидии и стипендиального обеспечения. Все условия, которые определены на уровне государства, мы выполняли, выполняем и будем  выполнять. Придет субсидия — будем выплачивать стипендию в повышенном размере. Но пока размер субсидии нам не корректировали, — говорит первый проректор ВГУЭС,  доктор экономических наук, профессор Ольга Ворожбит.

Пока ни один вуз Приморья не готов обозначить, каким будет размер стипендии после индексации — все находится в стадии согласования и подсчета. Однако все уверены: несмотря на то, что базовый размер выплаты для студента вуза достаточно скромный, существует масса способов для его увеличения. Во-первых, учеба только на «отлично» поднимает стипендию практически в два раза. Во-вторых, в большинстве регионов предусмотрены губернаторские пособия для ребят, которые активно участвуют в различных конкурсах и проектах. К примеру, в Приморье размер губернаторской стипендии составляет 5 555 рублей. С 2008 года ее получают 300 студентов высших учебных заведений края, которых отбирают по итогам зимней и летней сессии. В-третьих, для молодых людей, которые учатся на специальностях, востребованных для развития экономики государства, существуют специальные президентские стипендии.

В Приморье, например, базовый размер стипендии в ДВФУ составляет 1 800 рублей, ее получают студенты бакалавриата бюджетного отделения, окончившие сессию на «хорошо». Базовая стипендия студентов ВГУЭС равна четырем тысячам рублей. Именно эти суммы и будут индексироваться. Отличники, конечно, получат больше, равно как и студенты приоритетных программ, однако для повышенных стипендий индексация в большинстве вузов не предусмотрена.

Студенты в свою очередь утверждают, что размер стипендии сейчас таков, что прожить на него невозможно. Особенно без поддержки родителей. Они считают, что ожидаемое повышение существенно на ситуацию не повлияет.

— Я в университете училась только на «отлично». Была бюджетницей и получала максимально возможную в нашем вузе стипендию — 4 500 рублей в месяц. В мае, например, эти деньги я потратила на то, чтобы напечатать три копии диплома. На первом курсе мне практически сразу пришлось искать подработку, чтобы зарабатывать себе на жизнь, что очень трудно совмещать с учёбой, — говорит Мария Кучерова, выпускница 2017 года.

Адекватный размер стипендии, уверены студенты, был бы в размере 22,5 тысячи рублей. Однако, по мнению студенческого омбудсмена Артема Хромова, такими деньгами государство не располагает. И вряд ли когда-либо будет располагать. Самым лучшим выходом из сложившейся ситуации было бы приблизить стипендии к МРОТу.

— Один из вариантов — повышение стипендий на 25 %. Это было бы адекватно, — говорит Артем Хромов. — Сейчас студенчество еще не оправилось от того, как в 2015 году стипендиальный фонд был сокращен на 10 % без всяких на то причин. И повышение на 5,9 % этого года никак ситуацию выправить не сможет. Сейчас ситуация такова, что базовая стипендия не может быть стимулом для студентов к тому, чтобы сосредоточиться только на учебе.

СПРАВКА ПГ:
Последний раз стипендии индексировали в 2015 году. На последующие два года предполагалось ввести мораторий на увеличение выплат, о чем ранее сообщала зампред Правительства РФ Ольга Голодец. Но уже через некоторое время премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал, что все же повышение будет, и как раз к началу нового учебного года

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление