Скандалы года: «дурная» слава Хачатряна, Гришукова и Кусраева (видео)

23:48 26 декабря 2015
3101
0
alt=

В этом году приморские народные избранники серьезно «отличились». Одни приобрели скандальную известность после получения взятки. Другие – за нетрезвое вождение и попытку задавить полицейского при исполнении. Подробнее об этих скандальных происшествиях – в обзоре «Приморской газеты» по итогам 2015 года.

Краевой парламентарий чуть не наехал на первомайскую колонну

Депутат Законодательного собрания Приморья Артуш Хачатрян оказался в центре внимания общественности после попытки проехать через первомайскую демонстрацию на улице Суханова во Владивостоке.

Инцидент произошел около 12:00 часов 1 мая 2015 года. Сотрудники ДПС, которые обеспечивали порядок на одном из участков дороги, заблокировали проезд, что очень возмутило депутата. Артуш Хачатрян, нецензурно выражаясь и угрожая полицейским «неприятностями», потребовал пропустить его, но стражи правопорядка были непреклонны.

Когда депутат понял, что проехать ему не дадут, он попытался наехать на полицейских, но те проявили стойкость и не допустили машину к первомайской пешей колонне.

В дальнейшем стало известно, что депутат Артуш Хачатрян страдает тяжелым недугом и должен получать необходимое лечение по расписанию. По предварительной информации, в момент инцидента он направлялся к своему лечащему врачу на важную процедуру. После слов депутата о тяжелой болезни ему сразу вызвали скорую. Но это не повлияло на ситуацию. Против парламентария следственный комитет региона возбудил уголовное дело.

Уже более полугода ведется разбирательство с депутатом по первомайскому инциденту. В следственных органах уточнили, что все материалы уже готовы для передачи в суд. Вот только сам парламентарий или его законный представитель уже несколько месяцев не могут ознакомиться с документами, что затягивает расследование. Впрочем, чтобы закрыть дело, Артушу Хачатряну придется оттягивать с ознакомлением шесть лет. Именно столько нужно, чтобы закрыть его по сроку давности.

Глава Яковлевского района попался на взятке

В этом году был задержан глава Яковлевского района Анатолий Кусраев. Чиновника подозревают в получении взятки. Заведено уголовное дело. 

– В июне 2015 года в Арсеньеве предприниматель, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал подозреваемому денежные средства в размере 40 тысяч рублей. В дальнейшем подозреваемый распорядился деньгами по своему усмотрению, – заявила «Приморской газете» представитель регионального Следственного управления следственного комитета Аврора Римская после задержания Анатолия Кусраева.

Если вина Анатолия Кусраева будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет

По версии следствия, глава района два года брал взятки с предпринимателя за разрешение на разработку карьера.

– С 2013 по 2015 год подозреваемый, достоверно зная, что безлицензионная деятельность по добыче полезных ископаемых является незаконной и что органы местного самоуправления приостанавливают работы, связанные с пользованием участками недр местного значения, предложил предпринимателю, который был заинтересован в разработке карьера, передавать ему взятку, – сообщили в СК.

Ежемесячно коммерсант передавал чиновнику 50 тысяч рублей, уточнили следователи. За эти деньги Анатолий Кусраев, очевидно, не принимал меры по пресечению разработки карьера без разрешительных документов.

Как сообщил осведомленный источник «Приморской газеты», задержанный Анатолий Кусраев находится под стражей в СИЗО Уссурийска. В доме и на земельном участке подозреваемого 9 июля был проведен обыск, кроме того сотрудники следственного комитета побывали с осмотром на квартире и рабочем месте главы района в день задержания, 8 июля.

В правоохранительных органах утверждают, что пока обвинение задержанному предъявлено только по одному эпизоду, но вполне возможно, что следствие обратит внимание и на другие тонкости ведения управления в районе. Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Главный коммунист Приморья пытался скрыться с места аварии

Во Владивостоке краевой парламентарий, виновник аварии пытался скрыться с места происшествия в районе остановки Постышева в конце октября. Далеко уехать лидеру фракции КПРФ в Приморье Владимиру Гришукову не удалось. Полицейские настигли правонарушителя, но только через пять кварталов.

Участниками аварии стали водители автомобилей «Тойота Рав 4» и «Тойота Камри Грациа». По словам пострадавшего в аварии, водителя а/м «Тойота Рав 4», Владимир Гришуков был неадекватен, его пошатывало.

– Все признаки алкогольного опьянения налицо, – заявил пострадавший.

Впрочем, депутат отказался проходить медицинское освидетельствование. Инспекторы составили протокол в присутствии двух понятых. Видео с места происшествия с приморским парламентарием Владимиром Гришуковым зафиксировала съемочная группа программы «Автопатруль» ОТВ. Но даже такие доказательства, как видеосъемка, показания свидетелей и заключение ГИБДД, не заставили парламентария ответить за свой поступок.

Обсуждая инцидент на комитете Законодательного собрания по депутатской этике, Владимир Гришуков так и не признал вину. По его мнению, случившееся это специальный заказ от партии власти и банальная провокация. Теперь степень его вины определит только суд. Предполагается, что Владимир Гришуков понесет наказание в соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Лидеру коммунистов грозит до 1,5 лет лишения водительских прав или арест до 15 суток. Депутатского мандата его может лишить только суд.

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление