Сбербанк присоединился к программе ипотечного субсидирования

18:47 18 марта 2015
2841
0
alt=

С 18 марта Сбербанк начинает принимать заявки на получение кредита по программе «Ипотека с государственной поддержкой». Ставка по этому виду продукта не превысит 12% годовых. С помощью льготной ипотеки заемщики смогут приобрести строящееся или готовое жилье. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Банки.ру.

В течение всего 2015 года (31 декабря включительно) Сбербанк будет осуществлять жилищное кредитование по льготной процентной ставке – 12% годовых. Прием заявок стартовал уже с 18 марта.

Уточним, Сбербанк уже второй крупный банк, который вступил в госпрограмму субсидирования ипотечного кредитования в России. Первым заявил о своем участии ВТБ24 и предложил населению идентичную Сбербанку ставку по кредиту.

– В течение этого года ВТБ24 планирует выдать льготных жилищных кредитов на сумму 100 млрд рублей, – заявил эксперт пресс-службы «ВТБ24» Виталий Сухинин. – Это четвертая часть от общего финансирования программы.

Напомним, в конце прошлого года из-за роста ключевой ставки Центробанка во всей стране существенно (на 5% и более) выросли процентные ставки по ипотеке. Приморье не стало исключением. Сейчас, судя по предложениям представленных в регионе банков, приморская семья может рассчитывать на ставку долгосрочного кредита от 15 до 28% годовых.

13 марта Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании банкам ипотечных ставок кредитования. И получить ипотечный кредит по ставке прошлого года – максимум 13% годовых – стало вновь возможно. Льготная программа предусматривает выдачу льготных ипотек на срок до 30 лет при первоначальном взносе минимум 20% от стоимости жилья. А сумма жилищного займа не должна превышать для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области восемь млн руб., для остальных регионов – три млн руб. Плюс ко всему, чтобы получить ипотеку по ставке 13% годовых, заемщику необходимо выполнить обязательное условие – заключить договор личного страхования и страхования жилого помещения. И по условиям программы страховка должна продлеваться ежегодно, в течение всего периода кредитования. В противном случае процентная ставка по льготному кредиту будет увеличена.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление