Спасти резидента СПВ: обращение бизнес-омбудсмена поможет уточнить законодательство

14:17 15 апреля 2017
861
0
alt=

Работа бизнес-омбудсмена Приморского края помогла разрешить противоречия между контролирующими органами и одним из резидентов Свободного порта Владивосток (СПВ). По словам Марины Шемилиной, сложности возникли из-за того, что регламент взаимодействия между таможенниками и предпринимателями при создании таможенной зоны не был отлажен, сообщает «Приморская газета».

Вопрос по регистрации свободной таможенной зоны решен в пользу предпринимателей. Выстроить диалог с властями в этом вопросе помогла бизнес-омбудсмен Марина Шемилина.

Несмотря на то, что принципиальных возражений по созданию свободной таможенной зоны в Находке не было, понимание того, как именно должен идти процесс, отсутствовало. Еще в конце прошлого года резидент СПВ подал пакет документов для регистрации своего предприятия. Однако, как рассказывает Марина Шемилина, возникли процессуальные тонкости.

— Предприниматели обратились ко мне, когда уже дважды получили  отказ в регистрации. Причем получилось, что сначала им отказали по одним причинам, а после их устранения нашлись другие поводы для ответа «нет», — вспоминает Марина Шемилина.

Исправляли документы резиденты СПВ часто — практически каждая проверка приносила неожиданные сюрпризы. Причем каждый проверяющий со стороны таможни находил повод для отказа.

— Причина одна: пока еще никто не проходил процедуру создания свободной таможенной зоны в рамках СПВ. И первопроходцам всегда тяжело. Ситуацию усугубляет законодательство, некоторые нормы которого можно интерпретировать по-разному, отсутствует регламент проверки. Никто не знает, как именно применять некоторые положения приказа Фдеральной таможенной службы, — отметила бизнес-омбудсмен.

Напомним, что процедура свободной таможенной зоны (СТЗ) является уникальной преференцией для резидентов особых правовых режимов на Дальнем Востоке (ТОР и СПВ). Сегодня два резидента территорий опережающего развития — судостроительный комплекс «Звезда» в ТОР «Большой Камень» и Маслоэкстракционный завод «Амурский» в ТОР «Белогорск» успешно применяют таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Среди резидентов СПВ компания «о.Русский» является первой, которая создает СТЗ для реализации инвестиционного проекта.

После нескольких отказов предприниматели все же обратились к бизнес-омбудсмену.

— Для решения вопроса нам пришлось выходить на таможенное ведомство и уже вместе с ними отрабатывать все вопросы. Так как это дело новое, то вопросы о разном толковании норм  надо решить сразу, чтобы в дальнейшем согласование подобных заявок проходило легче и проще. Ведь все заинтересованы в том, чтобы бизнес в Приморье рос и развивался, — уточнила Марина Шемилина.

По итогам работы, по инициативе уполномоченного таможенные органы и резидент подготовят поправки для внесения в действующее законодательство. Как отметила бизнес-омбудсмен, «надеюсь, что благодаря нашей совместной с заявителем и таможней работе следующим резидентам будет легче». 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление