Субботник Памяти героев Великой Отечественной войны проведут в Приморье

16:45 22 апреля 2016
957
0
alt=

23 апреля состоится традиционный общекраевой субботник в рамках проекта «Единой России» — «Историческая память». Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в этот день примет участие в субботнике в Хасанском районе — еще три года назад он взял шефство над памятником Герою СССР Петру Овчинникову. Вместе с волонтерами  они планируют привести в порядок  территорию памятника. 

С предложением о личном участии каждого жителя Приморья в благоустройстве памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны губернатор выступил еще в марте 2013 года. 

— Я объявил  месячник по восстановлению памятников в Приморье, — заявил он тогда. — Считаю, что все неравнодушные жители Приморья должны выйти с кисточками, с банками краски и присоединиться к этой работе. Мы сделаем это организованно — привлечем глав муниципальных образований, местные отделения партии, с тем, чтобы провести эту важную работу всем вместе.

Сам губернатор выбрал в качестве подшефного памятника место захоронения Героя Советского Союза Петра Овчинникова, который закрыл собой амбразуру японского дота и за это посмертно получил высшую воинскую награду. 

В течение трех лет инициатива губернатора превратилась в большой народный проект «Историческая память». Идею восстановления исторических и культурных памятников и мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны, которые не стоят ни на чьем балансе, поддержали многие представители власти и бизнеса, молодежные организации и жители Приморья. Депутатский корпус и партийные деятели также с большим энтузиазмом откликнулись на предложение главы региона. Большинство памятников, расположенных в крае, уже нашли своих шефов. А кто-то взял на себя обязательства по уходу сразу за несколькими монументами на территории своих округов. 

Так, 23 апреля секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева и глава фракции «Единой России» в Законодательном собрании Приморского края Сергей Сопчук посвятят уходу за Мемориальным комплексом в селе Покровка Октябрьского района. 9 августа 1945 года именно с этого рубежа 25-я армия Первого Дальневосточного фронта начала прорыв обороны Дунинского укрепленного района. На месте, где сейчас стоит мемориальный комплекс, тогда располагался фронтовой эвакуационный госпиталь. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление