Самый грамотный автопробег прибудет в Приморье 4 апреля

09:10 23 марта 2018
465
0
alt=

Всемирная акция «Тотальный диктант» отправляется в автопробег. Образовательный проект охватит более девяти городов, последним из которых станет столица диктанта – 2018 Владивосток. Как рассказали организаторы, 24 марта колонна автомобилей «Тотального диктанта» отъедет от Новосибирского государственного университета, родины акции, чтобы преодолеть 5 700 километров до Владивостока. Так будет заложена новая традиция Тотального путешествия из предыдущей столицы проекта в новую.

— В этом году появилось важное нововведение в жизни проекта — выборы столицы. Автопробег станет передавать эстафету от одной столицы к другой. Мы уверены, что наше Тотальное путешествие станет традиционным и даст возможность познакомиться лично с многочисленными участниками и друзьями проекта по всей России, а возможно, и за рубежом. Особенностью автопробега этого года станет текст, который мы создадим всем миром за эти 12 дней. Мы приглашаем всех друзей «Тотального диктанта» приходить на точки наших стоянок, чтобы участвовать в наших мероприятиях и стать соавтором рассказа, — рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

За 12 дней команда проекта посетит девять городов, где пишут диктант — Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск — и прибудет во Владивосток. В городах автопробега пройдут встречи с блогерами, журналистами и друзьями «Тотального диктанта», а также открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Кошкаревой, председателя Экспертного совета «Тотального диктанта».

4 апреля автопробег завершится во Владивостоке, где на пресс-конференции участники поделятся подробностями о первом самом грамотном автопробеге. Подробную программу можно посмотреть на сайте проекта totaldict.ru.    

Напомним, Владивосток одержал победу в конкурсе на звание столицы всемирной акции и стал главным городом проекта в 2018 году: именно сюда приедет автор диктанта Гузель Яхина, чтобы прочитать его для всех участников. Акция стартует 14 апреля 2018 года в атриуме Дальневосточного федерального университета. Кроме того, с площадки будет вестись официальная трансляция на сайте totaldict.ru.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко поздравил жителей края с этой победой и отметил, что благодаря активности приморцев о наших успехах знает вся страна.

— За звание столицы проекта боролись 16 городов, и мы очень рады, что победа в итоге досталась нам. Все благодаря поддержке и неравнодушию наших жителей, которые голосовали, переживали в течение всего отборочного этапа. Мы заслуженно получили статус столицы крупнейшей мировой образовательной акции, — отметил глава региона.

Добавим, «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее задача — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка, пробудить интерес к повышению грамотности.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление