Самый большой завод по воспроизводству морского гребешка и трепанга планируется построить в Приморье

13:50 01 февраля 2018
682
0
alt=

В Приморском крае планируется построить самый большой в регионе завод по воспроизводству молодого гребешка и трепанга объемом 10 тысяч кубических метров. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в Минвостокразвития, инициатор проекта приобрел право пользования рыбоводным участком площадью более 2 000 га в акваториях Партизанского и Лазовского районов. Это самый большой монолитный рыбоводный участок на Дальнем востоке.

Также ООО «Звезда Востока» предполагает получить в долгосрочную аренду земельный участок общей площадью 12 га в примыкании к морскому участку, на котором возведут прибрежную базу, цех по переработке и хранению продукции.

Производительность предприятия составит: 300 миллионов штук молоди в год, 10 тысяч тонн ценных видов гидробионтов (гребешок, трепанг и другие). Продукция будет поставляться на внутренний рынок, а также экспортироваться в страны Азиатско-тихоокеанского региона.

На реализацию проекта будут направлены 7 миллиардов рублей, срок окупаемости составит шесть лет. На настоящий момент закончено рыбобиологическое обоснование с привлечением ведущих научных организаций России с области морской биологии, в 2018 году планируется заключить инвестиционное соглашение, запуск производства запланирован на 2018-2020 годы, после чего производство может быть расширено.

Строительство завода позволит создать 700 новых рабочих мест.

Напомним, благодаря новым инструментам развития — ТОР, Свободному порту Владивосток, государственной целевой поддержке — Дальний Восток уже получил 89 новых предприятий, создано 7,5 тысячи новых рабочих мест.

Стоит также отметить, что о намерении построить в Приморье мощный рыбоперерабатывающий комплекс, включающий в себя логистический центр рыбной и мясной продукции, рыбный порт и контейнерный терминал, а также завод по переработке рыбного филе и крабового мяса, также заявил консорциум южнокорейских организаций. В частности, этот вопрос обсудили врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко и президент входящей в консорциум компании Korea Trading & Industries Co., Ltd. Со Иль Тхэ. Андрей Тарасенко подчеркнул, что создание мощного рыбопромышленного комплекса — это стратегический важный проект для Приморья, и вопрос о размещении объекта — один из наиболее значимых. По мнению главы региона, наиболее удачная территория для строительства комплекса — бухта Ракушка в Ольгинском районе.

— Это большая закрытая площадка с налаженной инфраструктурой. Там создан очень хороший причальный фронт, подведено электричество, сейчас мы строим туда дорогу и будем проводить все необходимые инженерные сети. Рядом находится порт Восточный, через который вы сможете экспортировать свою продукцию в другие страны, а также в регионы России, — отметил Андрей Тарасенко.

Глава региона добавил, что размещение комплекса в Ракушке позволит инвесторам также осваивать прибрежную акваторию бухты: заниматься развитием аквакультуры и прибрежным ловом.

Предполагаемый размер инвестиций в проект составляет более $130 миллионов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление