Реализацию табака предложили контролировать через ЕГАИС

08:31 07 июня 2017
1221
0
alt=

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), которая сейчас действует для контроля реализации алкоголя в России, может быть расширена и на табачную продукцию. Эксперты считают, что эта система может навредить отрасли и запустить процесс теневой торговли сигаретами, сообщает «Приморская газета».

С середины 2018 года каждая пачка сигарет будет иметь маркировку для предупреждения незаконной торговли. Такое заявление сделала начальник отдела акцизов департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Нина Нечипорчук.

— Предполагается, что эти изменения в части маркировки табачной продукции вступят в силу с июля 2018 года, — цитируют Нину Нечипорчук «Ведомости».

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ведомствам разработать предложения для создания системы маркировки табачной продукции. Но различные варианты создания системы контроля над оборотом табака все еще обсуждаются. Так, вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, предложил распространение ЕГАИС и на табак. По его мнению, значительных затрат на реализацию идеи не требуется: табачные изделия продают около 350 тысяч торговых точек, при этом 220 тысяч объектов розничной торговли алкогольной продукцией уже подключены к ЕГАИС.

Против распространения ЕГАИС на табак выступает ассоциация производителей табачной продукции «Табакпром». Члены ассоциации написали письмо президенту Владимиру Путину и выразили обеспокоенность обсуждаемой идеей распространения ЕГАИС на табачную отрасль. Как передает «Коммерсант», по расчетам ассоциации, внедрение системы будет стоить около 24 млрд рублей, а затраты на покупку специальных марок вырастут с 2,6 млрд до 25,5 млрд рублей. Альтернативой ЕГАИС участники рынка видят маркировку пачек цифровыми кодами.

«Табакпром» уточняет, что на табачном рынке ситуация не такая сложная, как была на рынке алкоголя. Во время внедрения ЕГАИС на алкогольном рынке доля нелегальной продукции составляла 40 %, а собираемость акциза — около 60 %. В табачной отрасли доля нелегальной продукции в 2016 год — порядка 2,2 %, а собираемость акцизов — 99 %.

Уполномоченный по правам предпринимателей Приморья Марина Шемилина заявила, что у бизнесменов «голова кругом идет от нововведений». В прошлом году ввели ЕГАИС на алкоголь, в этом году вводят онлайн кассы, с 1 января вводят электронную сертификацию, а сейчас еще может появиться ЕГАИС по табаку.

— Для того чтобы вводить ЕГАИС в табачную отрасль нужно веское обоснование, которого я не вижу. Сегодня есть уже запреты: сигареты закрыли «от глаз», есть ограничения продажи по возрасту, есть мера ответственности, которая применяется к предпринимателям за нарушение норм и запретов. Для чего вводить ещё этот ЕГАИС мне не понятно, — отметила Марина Шемилина.

Эксперт отметила, что при внедрении системы может возникнуть проблема увеличения цен на сигареты. Дело в том, что магазины ограничены в установке стоимости за пачку. В связи с этим продавцам в отдаленных районах уже сегодня невыгодно продавать табачную продукцию. Если разработчики инициативы хотят добиться уменьшения легального оборота то, в таком случае, они получат увеличение теневого.

— Предприниматели в торговых точках в отдаленных районах края, таких как  Преображение или Дальнегорск, говорят, что им экономически не выгодно торговать сигаретами. С учетом доставки, накрутка — до 5 %. Поэтому табак в их магазинах — для ассортимента, на тот случай, если  пришедший за сигаретами человек может купить еще что-то, — заключила Марина Шемилина.

Напомним, в марте вице-премьер Александр Хлопонин предложил создать единый регулятор по контролю над оборотом алкоголя и табака. По его замыслу, это позволит объединить борьбу с нелегальной продукцией на обоих рынках при помощи ЕГАИС. Скорее всего, новый контролирующий орган будет создан на базе Росалкогольрегулирования (РАР).

Система ЕГАИС заработала на рынке алкоголя в 2006 году, в розничном секторе с 2016 года.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление